Здоровый образ жизни

чем полезен зерновой кофе и чем вреден?( помимо антиоксидантов) ( помимо антиоксидантов)

Чем полезен кофе для организма?
====================================
Обладает мочегонными свойствами, поэтому препятствует образованию камней в почках. Польза кофе применяется для профилактики запоров. Помогает в этом растительная клетчатка, содержащаяся в зернах. Кофеин повышает кислотность желудочного сока и стимулирует усиленную работу печени, выработку желчи.

Кофеин возбуждает нервную систему, повышая работоспособность, тонизирует организм и устраняет сонливость, головную боль. Эффект длится 3–4 часа. Польза кофе для дыхательной системы при бронхитах, пневмонии заключается в выведении мокроты, благодаря содержанию дубильных веществ. В сочетании с лимоном и медом укрепляет иммунитет, подавляет вирусы, усиливает антиоксидантное действие.

Полезен напиток без сахара для женского организма при похудении. Он способствует сжиганию жиров во время физических упражнений из-за повышения тонуса и работоспособности, вызванных воздействием кофеина. Известна польза кофе при гипотонии, так как он повышает артериальное давление. Из-за содержания антиоксидантов кофе является профилактическим средством от рака у женщин и мужчин. Антиоксиданты защищают структуру клеток от воздействия свободных радикалов. Напиток предотвращает болезнь Паркинсона, Альцгеймера из-за стимуляции ЦНС.

Употребление кофе предотвращает разрушение клеток головного мозга. Чем полезен кофе? Кофеин усиливает действие таких медикаментов, как Аспирин, Парацетамол, усиливая нагрузку на печень. Напиток помогает при отравлениях благодаря антиоксидантному действию. Способствует выведению токсинов из организма.

Кофеин при умеренном употреблении (до 300 мл в сутки) восстанавливает поврежденные клетки печени, предотвращая цирроз. Польза кофе проявляется только при умеренном применении напитка, большие дозы (более 300 мл в сутки) способствуют привыканию и интоксикации организма.
Nadira Sarykova
Лучший ответ
Вреден тем, что влияет на работу сердца.
Смотря в каких дозах.
В малых дозах оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему. В больших дозах вызывает истощение и со временем зависимость — кофеинизм. В очень же больших дозах (среднесмертельная доза — 10 грамм) вызывает смерть. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, поднимается кровяное давление, но через 3—6 часов его действие проходит, появляется усталость, вялость, снижение трудоспособности, депрессия. Вымывает кальций, нейтрализует мелатонин (гормон сна)
Анна Гольдберг
гирертонией, тахикардией, вымыванием кальция, нагружает работу почек. это все минусы.

Пейте чистую воду.