Отруби (пшеничные, ржаные, соевые и т. д. ) действительно полезны "для здоровья и фигуры", они содержат необходимые нам клетчатку и витамины. Регулярное употребление пищи, богатой клетчаткой, способствует снижению уровня холестерина и сахара в крови, нормализует функцию кишечника, снижает риск развития рака толстой кишки.
В борьбе с лишним весом отруби также могут принести пользу: пища с большим количеством клетчатки медленнее поглощается и дает ощущение сытости на более длительное время, кроме того, усиливается перистальтика кишечника, что уменьшает всасывание питательных веществ и, следовательно, калорийность съеденной пищи.
Но отруби могут быть и вредны: при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, требующие щадящей диеты (обострения колита, гастрита, язвенной болезни) ;
при попытках построить на их основе диету: максимальная суточная доза отрубей - не более 30 г. Проявив неумеренность в употреблении, казалось бы, полезных отрубей, мы рискуем нажить обострение вышеупомянутых заболеваний, вздутие живота, метеоризм, нарушение функции кишечника и, как минимум, гиповитаминоз - питательные вещества и витамины будут настолько стремительно покидать наш кишечник, что мало что успеет усвоиться организмом.
Стало быть, применение отрубей в целях снижения веса должно быть разумным и является лишь дополнением к сбалансированной диете с пониженной энергетической ценностью, соблюдать которую в течение длительного времени также не рекомендуется. Суточную дозу отрубей подбирают строго индивидуально, ориентируясь на частоту стула: желательно, чтобы стул на фоне применения отрубей был два раза в сутки. Начинаем с 1 чайн. ложки 3 раза в сутки - отруби можно добавлять в разные блюда или есть в распаренном виде. При отсутствии видимого эффекта постепенно можно увеличить дозу до 1 стол. ложки 3 раза в день.
Для извлечения максимальной пользы из отрубей следует увеличить и объем потребляемой свободной жидкости до 1,5-2 литров в сутки.
Здоровый образ жизни
а кто знает - чем полезны отруби? и какие от них, помимо пользы могут быть неприятности?
Гулфайруз Бейсенова
Спасибо за подробный ответ:) Холестерин выводят - это хорошо. Но я еще хотела бы поинтересоваться вот чем - у меня гипертония 2 степени. При гипертонии нельзя потреблять много воды, не будут ли отруби способствовать обострению гипертонии из-за воды?
В них содержится много клетчатки, следовательно если их употреблять улучшится моторика кишечника.
Коме того что стимулируют работу кишечника, содержат витамины группы В
ну мне их например нельзя категирески, из за проблем пищеварительных органов
Чистят кишечник; метеоризм.