всё относительно. У меня к примеру тоже был такой диагноз. Мне его поставил кардиолог в 18 лет, когда я проходил медкомиссию на марафон. По его советам мне даже по лестнице нужно ходить было шагом. Благо что у меня хватило ума послать его стаким советом куда подальше. Отметку на справке взял у другого врача и благополучно пробежал дистанцию.
Если аритмия возникает иногда и не доставляет особого беспокойства то я так думаю на неё и внимания обращать не стоит. А врачи в большинстве своем к сожалению редко бывает компетентными даже в рамках своей специализации.
Здоровый образ жизни
У меня аритмия , что мне делать? НЕ надо предлагать убить себя и.т.п
* Чтобы избавиться от сердцебиений на нервной почве: 0,5 кг лимонов (можно с кожурой) натереть, перемешать их с 0,5 кг меда и 20 истолченными абрикосовыми зернышками. Принимать по 1 ст. л. утром и вечером до еды. Этот «рацион» можно дополнить: ежедневно съедать по 3 ядрышка из косточек чернослива.
* Для замедления ритма сердечных сокращений, увеличения скорости кровотока и повышения тонуса сердечной мышцы (при прогрессирующей мышечной дистрофии) : 2 части травы льнянки залить 10 частями водки (на водке трава настаивается вдвое дольше, чем на спирту) , настоять 21 день. Принимать при нормальном и повышенном давлении по 30-40 капель, при гипертонии - по 1-2 ч. л. , запивая глотком воды, в течение 3-4 недель.
* При тахикардии помогает отвар травы горицвета. 1 ч. л. травы залить 1 стаканом воды, кипятить на малом огне 3 мин, настоять, укутав, 1 час и процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день в течение 2-3 недель.
* Также при тахикардии рекомендуется 1 ст. л. сухой измельченной мелиссы (лимонной мяты) заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить и пить в теплом виде по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Если эта доза окажется слишком большой, ее можно снизить, «прислушиваясь» к своему организму. Лечение продолжительное.
* При учащенном сердцебиении: 1 часть измельченной свежесорванной травы гвоздики и 5 частей растительного масла смешать, настоять 8 дней. Принимать по 10 капель 3 раза в день. Можно также 1 ст. л. травы гвоздики залить 1 стаканом кипятка и выпарить отвар наполовину на слабом огне. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день в течение двух недель.
* При неврозах и сильных сердцебиениях: 1 ст. л. измельченных корней спаржи заварить 1 стаканом кипятка, прокипятить 2 мин. , положить в горячий отвар 1-2 ч. л. сушеной травы спаржи и настоять, укутав, 2 часа. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды в течение четырех недель.
* Смесь лука с яблоком отлично лечит аритмию. Измельчите небольшую головку репчатого лука, натрите 1 яблоко и тщательно перемешайте. Принимайте смесь 2 раза в день в перерывах между приемами пищи. Курс лечения - месяц.
Возьмите на заметку. Работоспособность сердца снижается примерно в час дня, девять вечера и в ночные часы - в это время не стоит подвергать его перегрузкам.
она разная бывает, пароксизмальная например, или на фоне ВСД, ибс, кардиолог подскажет что делать
Главное от врачей подальше...
у меня тоже аритмия. она у половины населения.
кушать творог, пить для профилактики фолиевую кислоту.
и правильно научиться дышать! это реально важно!
выполнять указания кардиолога
самому такое в голову не приходило?
естественно лечиться, лечение аритмии зависит от ее вида, коих великое множество
Попробуйте попить плоды боярышника, заваривайте в термосе и пейте. Только пить долго надо, минимум месяца два, перерыв и опять пить. Боярышник лучшее средство для сердца, у меня брат таким образом ревматизм вылечил.