Здоровый образ жизни

кто знает есть ли вред от сдачи крови? решил стать донором, но некоторые люди говорят что это ещё и вредит организму.

Little Miracle Мiss
Люди много чего говорят.. .

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% ниже в сравнении со средними показателями этих стран.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. Организм "запоминает", что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Кристина Сорокина
Лучший ответ
Да только у доноров вызывает привыкание это, и ми постоянно нужно сдавать кровь, иногда может возникнуть плохое самочувствие
Karina Musina
Кристина Сорокина Если бы это было правдой, то в отделениях переливания можно было бы встретить толпы постоянных доноров, страстно желающих избавиться от своей кровушки! Но реальность совсем иная: например, в моем городе лишь 1 из 5 доноров сдает кровь более-менее регулярно, а бывает, что в отделении переливания и ни одного донора не встретишь… Так где же эти люди, якобы страдающие от привыкания, а?

Так что поменьше верьте слухам. Может, Вас успокоит ответ Е.Жибурта, председателя Совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктора медицинских наук, профессора, почетного донора России: «При нормальном кроветворении объективных предпосылок для "привыкания к донорству" НЕТ».

Как постоянный донор подтверждаю: физической зависимости нет. Есть эмоциональная (или, если хотите, моральная): я бы плохо себя чувствовала, если бы, зная, что своей кровью могу помочь спасти человека, не делала бы этого...
кровь восстанавливается за 3 месяца. И вместо вашей "грязной" крови появляются совершенно новые кровяные тельца.. . Что ж тут вредного???
Sedat Toruk
Сдавать кровь даже полезно. Смотрите чтобы брали кровь одноразовыми инструментами.
Алёна Шульц
с нашей медициной.... как бы чего не занесли.... а то еще иногда и не лечится.... тьфу-тьфу-тьфу...
Alexander Tsoy
я не считаю это вредным, а на оборот своей же кровью вы поможете другим =)
Ismayil Ismayilov
это наоборот лучше кровь после сдачи обновляется новенькой и свежей, у врача спросите
весна, может быть слабость, зато похудеете