Люди много чего говорят.. .
По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% ниже в сравнении со средними показателями этих стран.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. Организм "запоминает", что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .
Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Здоровый образ жизни
кто знает есть ли вред от сдачи крови? решил стать донором, но некоторые люди говорят что это ещё и вредит организму.
Да только у доноров вызывает привыкание это, и ми постоянно нужно сдавать кровь, иногда может возникнуть плохое самочувствие
кровь восстанавливается за 3 месяца. И вместо вашей "грязной" крови появляются совершенно новые кровяные тельца.. . Что ж тут вредного???
Сдавать кровь даже полезно. Смотрите чтобы брали кровь одноразовыми инструментами.
с нашей медициной.... как бы чего не занесли.... а то еще иногда и не лечится.... тьфу-тьфу-тьфу...
я не считаю это вредным, а на оборот своей же кровью вы поможете другим =)
это наоборот лучше кровь после сдачи обновляется новенькой и свежей, у врача спросите
весна, может быть слабость, зато похудеете