Здоровый образ жизни

В 40 лет решил стать донором ( две кровосдачи) , знакомый врач сказал, что это вредно для здоровья. Правда ли?

Чем вредно-то не уточнил? Пусть обоснует свое мнение.
Кстати, Вы можете задать вопросы о донорстве в разделе "Вам отвечают специалисты" на сайте Российской ассоциации трансфузиологов: http://www.transfusion.ru/answer/theme.php

По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% ниже в сравнении со средними показателями этих стран.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.

В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь.
Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна: на него не нападают саблезубые тигры, ему не приходится взбираться по скалам и залезать на высокие деревья. Но природа "по памяти" выдает ему кровь с запасом. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. Особенно тренировка полезна для женщин, которые теряют много крови во время родов. Организм "запоминает", что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.

Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .

Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
Ольга Галкина
Ольга Галкина
40 373
Лучший ответ
Сдавать можно один раз в пол года, и насколько я знаю это полезно как раз для мужчин, так как после сдачи кровь начинает обновляться (у девушек это просто ежемесячно происходит). А вредно только тогда, когда у вас есть медицинские противопоказания. Например анемия или пониженное давление.
Нельзя сдавать кровь при язве, или если болел боткина или сифилисом, или есть какое - нибудь инфекционное заболевание сейчас . Во всех остальных случаях ( пройдя обследование ) можно и даже нужно - спасете кому - нибудь жизнь - Вам зачтется !
M)
Madina )))
2 778
Сдавать можно раз в 60 дней, т. е. через 2 месяца. Спасете жизнь человеку + вырабатываются новые эритроциты = обновляется кровь. Да и сдаете вы не пол-литра же, а 100-300мл

Похожие вопросы