Какие ограничения на занятия спортом после сдачи крови?
Какую пользу для здоровья приносит донорство?
В какой срок организм восстановит 450 мл крови?
Если нужно ли прекратить употребление витаминов перед сдачей крови, то за какое время?
Здоровый образ жизни
Хочу стать донором. Какие есть ограничения на занятия спортом и какую пользу для здоровья несет донорство?
1. В целом обычно рекомендуют отказаться от кардионагрузок для на 2-3, на силовых тренировках сократить нагрузку примерно на четверть. И пару дней пить побольше жидкости для скорейшего восстановления.
2. По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% ниже в сравнении со средними показателями этих стран.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь.
Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна: на него не нападают саблезубые тигры, ему не приходится взбираться по скалам и залезать на высокие деревья. Но природа "по памяти" выдает ему кровь с запасом. Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. Организм "запоминает", что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно) .
Плюсом для здоровья я также считаю повышение самооценки и эмоциональный подъем от совершенного доброго дела.
3. После донации полное восстановление состава крови происходит через 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты - к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней.
4. Прием витаминов прекращать не обязательно (запрет на прием лекарств перед донацией есть только в отношении антибиотиков, анальгетиков и салицилатов).
С хроническими заболеваниями, передающимися через кровь, у Вас кровь не возьмут. Перед процедурой Вы проходите полное обследование. Для Вашего
здоровья пользы особой нет, но зато окажите неоценимую услугу обществу,
Витамины не мешают ( если это именно витамины) , в день забора крови
может быть небольшая слабость. Нужно хорошо выспаться, выпить бокал
хорошего красного вина (после того как ) , съесть гранатку, гематоген.. .
И можно чувствовать себя героем!
впринципе вреда никакого для здоровья нет, а вот если есть какое нибудь храническое заболевание тогда лучше кровь не здавать.