Здоровый образ жизни
Почему у человека бьётся сердце?
Потому что он живой.
Я разделю ваш вопрос на два: почему и от чего. .
Причина работы сердца - нервные импульсы (сильно упрощая) , разряды напряжения, которые порождаются самим серцем. Они заставляют сердечные мышцы работать синхронно, создавая повышенное давление на выходе, что приводит в движение всю сосудистую систему человека. Миллисекундная пауза между ударами позволяет мышцам расслабиться, поэтому сердце может выдерживать колоссальные нагрузки.
http://www.kardiologichka.narod.ru/provod-cor.html http://www.kardiologichka.narod.*ru/provod-cor.html
Второй вопрос, от чего бьётся сердце - тайна, которую не разгадали до сих пор ни медики, ни учёные. Более-менее объясняют богословы: искра Божья есть в каждом чаде Его...
Потому что в нем есть проводящая система, обладающая свойством автоматизма. Водитель ритма, или пейсмейкер, генерирует импульсы, заставляющие сердце сокращаться. Поэтому оно и бьется, из-за пейсмейкера. Обычно это синусовый узел.
если остановится то ты сдохниш)
бьёться перегоняет кровь!
вот вопрос так вопрос :) Потому что есть в теле человека мышцы, и их основная задача это СОКРАЩАТЬСЯ :) И каждая мышца сокращается с определенной целью :) Вот и миокард тоже сокращается не просто так, задача сердца (сердце это "насос") гонять кровь по сосудам (кровь к клеткам кислород доставляет, забирает СО2, а также доставляет вещества всякие: питательные, гормоны и т. д.) , а "насос" должен кто-то качать чтобы он работал :) Вот мышца и качает и оно "бьется" :) Биологию в школе не учили ? :)
Мда, ну и вопрос.
Было бы как минимум странно, если бы оно не билось. А вообще оно кровь перегоняет!!!
потому что оно у живого человека никогда не отдыхает))))))))
Когда сердце ритмично «бьется» , происходит сокращение и расслабление его отделов, благодаря электрической системе сердца. На поверхности сердца расположены разветвляющиеся волокна. Они могут генерировать и передавать электрические импульсы.
Потому что кто-то разумный и могущественный вдохунл в него энергию.:)
работает - живешь, не работает - не живешь!
Несмотря на то, что вопрос якобы "решен 6 лет назад", окончательного ответа я тут так и не нашел. Большинство отвечающих даже суть вопроса не поняли, зато все сплошь и рядом "мыслители" и "мудрецы". Точнее ответ был дан - сердце сокращается под воздействием электрических импульсов, генерируемых "обычно синусовым узлом", а что, может и чем-то еще? Почему"обычно"? Ладно, не столь важно, принцип понятен более или менее. Но из такого ответа возникает невольно следующий вопрос - что заставляет генератор (синусовый узел) генерировать эти электрические импульсы, где хранится алгоритм его работы. Является ли его работа исполнением алгоритма, реализуемого какой-то логикой, или быть может есть непроизвольное следствие каких-то химических реакций?