Как предотвратить варикоз.
Полезные советы:
- Пейте достаточное количество воды.
- Не допускайте запоров. Основную долю вашего рациона должны составлять продукты с большим количеством клетчатки.
- Исключите горячие ванны. Принимайте душ.
- Завершайте водные процедуры обливанием ног прохладной водой.
- Ограничивайте пребывание в условиях жары и повышенной влажности.
- Ведите активный образ жизни. Регулярные двухчасовые прогулки в комфортном темпе - отличная тренировка для сосудов. Очень полезны аквааэробика и плавание - занятия в воде предотвращают венозный застой. А вот силовые нагрузки недопустимы.
- Носите удобную обувь на каблуке не выше 3-4 см.
- Носите удобную специализированную одежду. Слишком узкие брюки (даже в первом триместре беременности) , чулки и белье с тугими резинками затрудняют кровообращение.
- Не стойте и не сидите подолгу - не возлагайте на ноги лишнюю статическую нагрузку.
- Сидите правильно - не сутультесь, не скрещивайте ноги под стулом и не кладите ногу на ногу;
- Ни в коем случае не поднимайте тяжести!
- Не делайте эпиляцию воском и не пользуйтесь электроэпилятором.
- Давайте ногам отдых периодически в течение дня (или хотя бы вечером) , положив их на подушку выше уровня сердца. В таком положении надо находиться примерно 15-20 минут.
- Используйте наружные гели с сосудоукрепляющим эффектом. Безопасный препарат поможет подобрать ваш врач.
Здоровый образ жизни
как предотвратить варикоз?
Фитбол идеален для тех, кто страдает варикозом, ведь при выполнении упражнений нагрузка на ноги или практически отсутствует или крайне мала.
Проблемы с венами на ногах начинаются с застойных явлений в желчном пузыре. Даже если вы будете следовать всем советам Аси Павловой варикоз может развиться. Для более подробного ознакомления советую почитать ИСТОЧНИК. Там найдете решение для своих проблем.