Здоровый образ жизни
Как вы относитесь к курению кальяна? Его + и -!
С одной стороны - пахнет вкусно, да и атмосфера особанная создется в компании с друзьями, а с другой стороны - считается, что он не менее вреден, чем сигареты. Выбор - дело индивидуальное)
ОН вреднее сигареты в несколько раз!
По результатам недавнего канадского исследователя, проводившегося под руководством Линды Верверлей, доза никотина, полученного курильщиком за 45 минут «кальянной сессии» , в три раза больше, чем в обычной сигарете, а оксида углерода – в два раза.
А согласно майскому заключению ВОЗ, на вечеринках с кальяном, которые традиционно отличаются продолжительностью, курильщик вдыхает столько же дыма, как если бы он выкурил сотню сигарет. При этом нет ни одного внятного доказательства, что специальное устройство кальяна снижает содержание во вдыхаемом дыме опасных веществ. Более того, выяснилось, что ценители экзотического прибора подвержены тем же самым заболеваниям, что и обычные курильщики – сердечно-сосудистым, органов дыхания и раковым заболеваниям, причем в той же мере. Наконец, стало известно, что передающийся по кругу кальян существенно увеличивает риск заболевания гепатитом и туберкулезом.
Ирина Корегина
И Вы поверили? Хотел бы я увидеть человека, который выкурил бы за вечер (2 - часа) 100 !!!сигарет и остался жив, да такое и слон не в состоянии совершить! Вы сами то представляете это? И тем не менее, вопреки "майскому заключению ВОЗ" не зарегистрировано ни одного случая, чтобы кто-то после кальянного вечера умер. ВЫВОД: "Не повторяйте бездумно сказанные и написанные кем-то слова."
Курение вообще вредно. Но приятно.
Нормально отношусь, как и всё в мире, он на любителя. По крайней мере, вреда не больше, чем от вдыхания дыма от автомобилей. А плюсы и минусы каждый определяет для себя сам. Кому надо - курят, кому не надо - не курят. Всё просто и понятно.
Вероника Бычкова
Египетские медики провели серию экспериментов. Исследования показали, что выкуривание обычной порции кальянного табака (25 граммов) можно приравнять к 60 сигаретам. Ко всему прочему выяснилось, что температура тлеющего угля составляет более 450°С. Это означает, что дым, проходя через воду, не успевает остыть до безопасной температуры. А его постоянное вдыхание в размере 500-600 куб. см приводит к тому, что легкие утрачивают эластичность, увеличиваются и перестают эффективно избавляться от вредных веществ.
Но, Вы , разумеется, умнее всех и Вам глубоко плевать на какие-то потуги учёных!
Положительно отношусь, с друзьями оч. способствует развитию беседы а если кой чаво туда добавить, то и не только беседы))
Вероника Бычкова
Точно-если уж вы решили покурить кальян, перестаньте беспокоиться о том, что это вредно: и удовольствия не получите и не уменьшите вреда. В конце-то концов: помирать – так с музыкой!
Кальян действительно в несколько раз вреднее сигареты..
фууууууу