Медикаментозное лечение атопического дерматита назначает только врач! И оно может включать лекарственные препараты как для приема внутрь, так и для наружного применения.
Препараты для приема внутрь, которые назначают больным атопическим дерматитом, устраняют зуд, высыпания на коже, регулируют процессы пищеварения. Для наружного применения используют различные кремы, мази, пасты, жидкости, снимающие зуд и воспаление кожи, антисептики.
Как еще можно помочь ребенку с атопическим дерматитом?
В доме, в котором живет ребенок, болеющий атопическим дерматитом, должно быть как можно меньше аллергенов. Подушки и одеяла – только из синтетических материалов. Постельное и нижнее белье – из хлопчатобумажной ткани и должно часто меняться. В квартире не должно быть большого количества ковров и мягкой мебели. Обязательна регулярная уборка квартиры и удаление пыли из труднодоступных мест. Следует также бороться с сыростью и плесенью. Домашних животных лучше не заводить.
Очень важно обеспечить больному, страдающему атопическим дерматитом, психологический комфорт. Стрессы и психологические нагрузки очень часто бывают причиной обострения заболевания. Кроме того, постоянный зуд приводит к нарушению сна и становится причиной капризов, плохого настроения.
Конечно, атопический дерматит – это достаточно серьезное хроническое заболевание, создающее в жизни дополнительные трудности. Но соблюдение не сложных правил ухода и выполнение назначений врача позволяет устранить все проблемы и сделать вашу жизнь счастливой и радостной.
Клиническая практика показывает, что в большинстве случаев у лиц, страдающих атопическим дерматитом, довольно часто он сопровождается другими заболеваниями аллергического круга или имеется предрасположенность к заболеваниям данной группы (аллергический ринит, аллергический коньюктивит, бронхиальная астма) .
http://www.kanevskaya.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=12732
Здоровый образ жизни
Как лечить атопический дерматит у ребенка 8 лет?
,,,Я когда подбирала грудничку смесь читала о смесях на гидролизованном белке.
Это гипоалергенная смесь фирмы нутрилон. Так вот, я наткнулась на научный труд, посвящённый лечению атопического дерматита у детей с помощью гидролизованного белка. Наберите в рамблере этот термин, вдруг и вы найдёте этот документ. Это была по-моему диссертация... или выжимка из неё...не помню точно. Но после прочтения этой статьи я использовала смесь с таким белком.... Сейчас едим всё...ТЬфу-тьфу!...