Здоровый образ жизни

отличный вопрос
История презерватива. Как и когда он появился впервые?
Не только в современном виде, но и вариант с завязками )))
История презервативов
Презервативы существуют уже очень давно. Вот краткий обзор истории презервативов.
1000 до н. э.
Существование презерватива можно проследить на несколько тысячелетий назад. Рисунки, датированные около 1000 до н. э. , изображают египтян, носящих льняной презерватив. Целесообразность такого ношения является предметом обсуждения — для защиты или из ритуальных соображений.
100-200 н. э.
Первое свидетельство об использовании презерватива в Европе можно получить с пещерных изображений в Комбарале, Франция.
1500-тые
В Италии исследование Габриеля Фаллопиуса определило пользу льняного презерватива в плане защиты от инфекций, позже было признано его пользу в предупреждении беременности.
1700-тые
Почему презервативы назвали именно так? Некоторые считают, что название происходит от имени „д-ра Кондома» , который поставлял королю Англии Чарльзу ІІ презервативы из животных тканей. Другие считают, что название произошло от „д-ра Кондона» или „полковника Кундума» . Более вероятно, что слово происходит от латинского «condom», что означает „резервуар» .
Гудьєр и Ганкок начали массовое производство презервативов из вулканизированной резины, которая является более прочным и эластичным материалом.
Первая реклама презервативов была запечатана в американской газете, когда The New York Times опубликовали рекламу «Французских презервативов д-ра Пауера» .
Был принят закон Комстока. Он запрещал рекламу какой-либо продукции для контроля рождаемости и позволял почтовой службе изымать презервативы, которые продавались по почте.
1880-тые
Был изготовлен первый латексный презерватив, хотя широко распространился он только в 1930-тые.
Начало 1900-ых
Социальные гигиенисты добились запрета на использование презервативов американцами, что привело к самому высокому уровню заболеваемости болезнями, передающимися половым путем, среди американских солдат в І Мировой войне — свыше 70%! До ІІ Мировой войны развился более реалистический подход и правительство активно пропагандировал использование презервативов.
1960-тые
Сексуальная революция 60-их привела к снижению уровня использования презервативов, все больше молодежи практиковала свободную любовь — без презерватива.
1980-тые
Был найден ВИЧ, вирус, вызывающий заболевание СПИДом. Главный врач государственной службы охраны здоровья заявил, что наиболее эффективным способом защиты от ВИЧ-инфекции, кроме воздержания, является использование латексного презерватива каждый раз при занятии сексом.
1990-тые
В 1990-ых началось производство большого количества различных презервативов, включая цветные, ребристые, с шипами, ароматизированные, мешковатой формы и большие, а также первых полиуретановых презервативов.
1000 до н. э.
100-200 н. э.
1500-тые
1700-тые
1880-тые
Начало 1900-ых
1960-тые
1980-тые
1990-тые
Очень давно. Применяли, например, промытые бараньи кишки.

отличный вопрос
Самые древние упоминания о презервативе относятся к приблизительно 3000 году до н. э. Согласно легенде, критский царь Минос был вынужден изобрести столь ценный предмет после того, как его супруга Пасифая, наслышавшаяся об изменах мужа, наложила на него заклятие: каждый раз во время близости с неизвестной дамой из царственного изменщика изливался поток ядовитых змей и скорпионов, до смерти кусавших несчастную соблазненную. Естественно, что с распространением слуха о необычных физиологических особенностях царя количество желавших переспать с ним стремительно уменьшалось. Тогда, отчаявшийся от безысходности, царь решил попробовать секс, предварительно введя мочевой пузырь козла в лоно очередной своей избранницы. Эксперимент окончился удачно: дама осталась в живых, человечество обогатилось новым изобретением, а ревнивая супруга царя так ни о чем и не узнала. Но это скорее легенда.
Вслед за древними греками эстафету предохранения при помощи презерватива подхватили древние египтяне. Историки встречали изображения египетских мужчин с соответствующими изделиями на половом члене. Есть версия, что первый презерватив был кожаным и носил его фараон Тутанхамон (данное изделие находится в музее в Каире) . Неизвестно, было ли это украшением или на самом деле использовалось как средство контрацепции: нет сомнений в том, что египтяне были весьма плодовиты, в то же время некоторые египетские презервативы были украшены драгоценными камнями. Возможно, что на самом деле египетские мужчины просто так мерялись членами. Также косвенным подтверждением теории об эстетическом предназначении данного предмета у египтян может служить тот факт, что в качестве способа предохранения древние египтянки использовали специальные тампоны, пропитанные соком акации, а девушки попроще — крокодилий помет. Одновременно японцы изобрели нечто похожее, изготавливаемое из очень мягкой кожи. Это изделие носило название «кавагата». Известно также, что кондомами пользовались и древние римляне. Археологи нашли в одном из античных храмов желтоватые, несколько шероховатые, закрытые с одного конца цилиндры. Но долгое время ученые не знали, что это не что иное, как римские презервативы. Исследователи сначала высказали предположение, что странные изделия — что-то вроде ритуальных стаканов. Дело в том, что делались они из смолы — единственно доступного тогда гибкого вещества. Смола обрабатывалась специальным составом, который создавал уплотнение на поверхности, чтобы смола не прилипала к мужским и женским гениталиям. Со временем смола окаменевала, и именно это ввело исследователей в заблуждение. Однако новейший анализ показал наличие сперматозоидов в стенках стаканов. Их нашли совсем немного, всего два-три сперматозоида на стакан, но использование новых технологий позволило однозначно определить и зафиксировать точные места их локации. Древние римляне также были первыми, кто поставил производство презервативов «на поток» : римские легионеры получали определённое количество высушенных овечьих кишок, когда отправлялись в дальние походы. Однако с распадом Римской империи презервативы были преданы сравнительному забвению, пусть и лишь для того, чтобы вновь возродиться в средние века.
Историю презервативов в средние века можно было бы начать с путешествия Колумба в Америку. Именно моряки Колумба привезли оттуда и подарили европейцам две вещи: каучук и сифилис, каждая из которых оказала значительное влияние на развитие этой отрасли. Сифилис впервые массово проявился при осаде королем Карлом VIII Неаполя в 1495 году. Уже к 1496 году болезнь распространилась практически по всей западной Европе, завершив свое шествие в России к 1500 году, продолжив дальше на дальний восток: в 1512 году эпидемия прокатилась уже по Японии. это только половина истории
http://ru.wikipedia.org/wiki/Презерватив - продолжение
В Древнем Египте. Есть версия, что первый презерватив был кожаным и носил его фараон Тутанхамон (данное изделие находится в музее в Каире)
Изобретение презерватива также приписывают древним египтянам. Свидетельством тому являются фрески, датированные 1350 годом до нашей эры, найденные в Карнаке, с изображением мужчин, которые носили декоративные колпачки для украшения полового члена.
Существование презерватива становится более явным в X веке нашей эры в Азии. Китайцы использовали для его изготовления шелк, пропитанный маслом, японцы — черепаший панцирь.
Косьян Белоз
Это как с черепашим панцырем. 8-0