Здоровый образ жизни

Задача. Что полезнее добавлять в блюда? Зеленый лук или зеленую петрушку? Вместе нельзя))

Что полезнее добавлять в блюда Зеленый лук или зеленую петрушку Вместе нельзя))
А ТУТ ГЕНИАЛЬНОСТИ НЕ НАДО. КАЖДАЯ ЗЕЛЕНЬ ПОЛЕЗНА ПО СВОЕМУ. в луке много фитонцидов и витамина С он хорош при простудных заболеваниях и при профилактике оных. а петрушка полезна как мочегонное, усиляет аппетит, приводит в тонус гладкие мышци матки и мочевого пузыря, улучшает пищеварение и много другого, и как для меня очень вкусно. каждый из них подходит для разных блюд. в одни интереснее лук (салаты, мясо, тушеные овощи и тд...) , в другие петрушка (первые блюда, как зелень к мясу и тд... ) и нельзя сказать что полезнее. оба полезны!!!! нужно принимать вкусовые касества!!
Женя Ростовцева
Лучший ответ
насчет полезности... затрудняюсь.... но если выбор.... я за ЛУК!
Во-первых, в какое блюдо мы собираемся класть зелень? Если к примеру в компот-то ни то ни другое.
Во-вторых, 50 г. -это много для одной порции-зелень будет перебивать вкус остальных продуктов.
В-третьих, добавлять зеленый лук или петрушку надо исходя из состояния здоровья (одному может быть полезно одно, а другому другое)
В мясные блюда ВСЕГДА добавляю свежую петрушку после их приготовления. В салаты, гарниры, в заправку первых блюд - зеленый лук.
В один салат - петрушку, а в другой салат - лук. Салаты полезны для организма.
Я за петрушку
Лук от ста недуг...
лично я себе в блюдо ни ту, ни другую гадость (для меня лук и петрушка гадость) добалять не буду

а вот для другого человека лучше накрошить 50 грамм свежей петрушки - она по приятнее на вкус и в ней больше витаминов
Сергей Гулый
с пивом любая петрушка пойдет!))
Aido4Ka***))) !!!
В суп лучше положить петрушку -для вкуса.
А измельченым зеленым луком можно свежим посыпать любое блюдо.
Полезнее петрушка!
Но если простыл-зеленый лук.
Людмила Голда
и лук и петрушку кладу вместе, оччень полезно
Gulmira Zhumagalieva
Лук - отдельно, петрушка - отдельно, блюдо - отдельно.
Конечно зеленую петрушку!
Ольга Рыжкина
Всё зависит от того, в чём больше нуждается организм. Для повышения активности клеток головного мозга полезнее петрушка. Она же хороша для чистки крови и для тех людей, которые страдают лишним весом или повышенным содержанием сахара в крови. Хотя знаю, что диетологи со мной могут не согласиться, но это я поверил на себе.
Мне безразлично, какую оценку Вы поставите. Отвечаю: зеленый лук по состоянию гораздо жестче, нежели листья петрушки. Поэтому, лук нужно бросать в первую очередь. а петрушку после. А полезнее ПЕТРУШКА -однозначно. Приятного Вам аппетита и доброго здоровья!!!
Петрушка богата витаминами C, В1, В2, К, РР, Е, содержит каротин, фолиевую кислоту, гликозиды, флавоноиды, эфирные масла, инулин, соли железа, фосфора и другие микроэлементы.
Средний пучок петрушки удовлетворяет суточную потребность организма в витамине C. В этом она превосходит лимоны и черную смородину. Полезна зелень петрушки людям с повышенным давлением, так как обладает мочегонным эффектом.
Петрушка содержит натуральные антибиотики (фитонциды) и её можно эффективно использовать для полоскания горла при ангине или простуде.
Зеленый лук также не обделён ни витаминами, ни микроэлементами. Но более всего зеленый лук содержит цинка. Недостаток этого элемента может вызвать выпадение волос и ломкость ногтей, негативно отразиться на репродуктивной системе женщин, а у мужчин на выработке мужского полового гормона тестостерона и активности сперматозоидов. К тому же цинк участвует в формировании иммунитета. В зеленом луке содержатся вещества, укрепляющие сердечную мышцу и стенки сосудов, так что сердечникам и просто ослабленным людям необходимо обратить на него внимание.
Богат лук и кальцием и фосфором, что очень благотворно для состояния зубов.
Я употребляю и то и другое и Вам советую.
Желаю крепкого здоровья.
Я чередую. И еще сельдере обязательно пару раз в неделю или чеще.
*** Sladkaya***
МНЕ - полезнее петрушка будет.. . чего тут обосновывать? - просто нравится !..)))

за остальных ручаться не могу, однако отмечу, что при беременности петрушка не совсем желательна, т. к. может вызвать непроизвольные схватки матки и выкидыш.
Петрушка

Витамины и микроэлементы. Небольшой пучок петрушки способен удовлетворить суточную потребность организма в витамине С. По содержанию аскорбинки петрушка превосходит даже лимоны и черную смородину.

Кому полезно. Петрушка обладает мочегонным эффектом, поэтому ее рекомендуют почаще включать в рацион людям с повышенным давлением.

Как еще использовать. Ароматная травка содержит вещества под названием фитонциды (своего рода натуральные антибиотики) . Это позволяет использовать настой петрушки для полоскания горла при простуде и ангине. Кроме того, петрушку часто добавляют в состав отбеливающих масок для лица. Ведь эта кудрявая травка прекрасно справляется с веснушками и пигментными пятнами.

Кому не увлекаться. Беременным женщинам.
Витамины и микроэлементы. Лук – чемпион среди овощей по содержанию цинка. Дефицит этого микроэлемента способен вызвать не только выпадение волос и сделать ваши ногти хрупкими и ломкими, но и повлечь за собой более серьезные проблемы. В настоящее время установлено участие цинка в формировании иммунитета, а потому люди, страдающие от недостатка этого микроэлемента, часто сталкиваются с различными инфекционными заболеваниями, простужаются, мучаются от аллергии. Недостаток цинка может негативно отразиться на репродуктивной системе у женщин, а мужчинам цинк необходим для нормальной сексуальной жизни, ведь этот микроэлемент участвует в выработке мужского полового гормона тестостерона и влияет на активность сперматозоидов.

Кому полезно. Сердечникам и ослабленным людям. В луке имеются вещества, укрепляющие стенки сосудов и сердечную мышцу. Кроме того, перья зеленого лука – прекрасное средство для укрепления иммунитета, лук богат кальцием и фосфором, а это значит, что любителям этого овоща не грозят частые визиты к стоматологу.

Как еще использовать. Зеленый лук помогает при выпадении волос. Кашицу из свежих стрелок накладывают на волосы, оборачивают голову полотенцем на час, затем вымывают ее с мылом.

Кому не увлекаться. Тем, у кого есть заболевания печени и почек, а также людям с болезнями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
Рискую заработать кол, но отвечу как думаю, ложу и то, и другое в салаты, и пока жива слава Богу.
и то и другое. Главное, съесть
Если с потенцией происходят сбои - ешь петрушку . Ну а когда ангина замучила - лучок!!!!
Sergey Frolov
Ну в общем-то сложно утверждать - что полезнее. У каждого из этих 2х компонентов достаточно полезных свойств. Но я бы лучше добавила петрушку - по причине - запаха - лук все же пахнет не очень приятно - особенно когда еще и зубки не совсем хорошие, к тому же петрушка - хорошо влияет на потенцию у мужчин и улучшает внешний вид кожи и волос у женщин))))
Попробуйте по очереди-один раз одно, другой раз другое-все полезное по своему
Одил Файзов
Всё кушать можно вместе: в желудке все равно перемешается... Петрушка очень полезна, не зря королевской называется: королевы применяли в большом количестве и соком протирались-для кожи-супер. А без лука вообще нельзя...
мужчинам лучше петрушку. а так все равно, и вместо можно
Юлия Юркова
если мужчинке, то петрушку. Для вздыба!!!!
Гении которые так задают вопрос, сами заслуживают +1 ...кому что полезнее, у всех организмы разные и потребности разные
Алекс *****
Ох как полезна петрушечка для мужчин, а зеленый лучок и для женщин тоже!
А почему вместе-то нельзя.... Что за предрассудки?
Зеленый лук очень полезен, в нем содержится много витамина С, органические кислоты (лимонная и яблочная) , витамины B1, B2, E,PP, каротин, кальций, фосфор, железо, йод и др., более 18 элементов, эфирное масло.
петрушку. она намного полезнее. хотя о пользе этих двух продуктов спорить невозможно, они совершенно разные.. . но в петрушке больше витаминов и микроэлементов
Людмила Жакун
Польза зеленого лука
Перо лука содержит большее количество витаминов, чем сама луковица. Зеленому луку следует отдавать предпочтение ранней весной, в периоды авитаминоза. В 100г перьев содержится дневная норма аскорбиновой кислоты для взрослого человека. В состав ростков лука входят также витамины группы В, каротин.

Полезные свойства зеленого лука заключаются также в наличии фитонцидов, которые защищают от вирусных инфекций. Салат с зеленым луком защитит от ОРЗ и гриппа.

Перо лука содержит хлорофилл, что полезно для кроветворения.

Свежая зелень лука возбуждает аппетит, делает любое блюдо более привлекательным. Свойства зеленого лука способствуют пищеварению и процессу усвоения пищи.

Противопоказаниями для его употребления являются некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Перья лука широко используются в кулинарии. Салат из зеленого лука – полезное и вкусное низкокалорийное блюдо, позволяющее пополнить витаминный рацион.

став петрушки: витамины и минералы

По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) она превосходит многие фрукты и овощи. В 100 г молодых зеленых побегов петрушки содержится примерно две суточные нормы витамина С. Это почти в 4 раза больше, чем в лимонах. Петрушка содержит большое количество керотина, и по этому показателю не уступает моркови. Немало важно, что в 100 г петрушки содержится две суточные нормы провитамина А. Петрушка богата витаминами В1, В2, фолиевой кислотой, а также солями калия, магния, железа, ферментными веществами. Петрушка содержит также инулин, который регулирует обмен глюкозы в крови.

Я ЗА ПЕТРУШКУ
Петрушка!! ! потому что я лук не люблююю!!!
Ирина Имгрунт
полезнее будет зелёная петрушка т. к. Петрушка очень необходимый продукт. Ее лечебные и полезные свойства неограничны. Петрушка часто применяется в народной и традиционной медицине, и помогает избавиться от многих недугов. Петрушка чрезвычайно богата полезными веществами и минералами.
Состав петрушки: витамины и минералы
....и чесночка....
петрушка полезнее. в ней содержатся необходимые организму витамины. она обладает лечебными свойствами
__
____Иван _____
Петрушка. Она на кожу хорошо влияет, на зрение, у мужчин - на потенцию.
зеленый лучок - он полезней и вкус супа становится обалденным. Зеленый лук содержит много цинка, который благоприятно воздействует на наши волосы и ногти. Особенно он полезен мужчинам для выработки мужских гормонов и поддержания потенции.
На мой взгляд это зависит от блюда. Но петрушка по содержанию витаминов скорее всего превосходит лук. Так что, 50 грамм петрушки!
Алекс Корн
Помимо того, что листья петрушки имеют пряный вкус, а веточки служат прекрасным украшением летних салатов, она еще и чрезвычайно полезна. В ее листьях витамина С в 5 раз больше, чем в лимоне и апельсине. Плюс богатый набор витаминов В1, В2, К, РР, солей железа, калия, магния, кальция, фосфора. 50 граммов этой зеленой травки с легкостью обеспечивают суточную потребность человека в витамине С и каротине.

В зеленых листьях лука содержатся витамин С-до 100 мг % и каротин-2,5- 5 мг%. Способствует профилактике простудных заболеваний.
Однозначно стоит выбрать петрушку, ибо лук теряет свои антибактериальные, и целебные свойства.. . его лучше есть так...
Лук полезнее!
Петрушку
Лучше петрушку, поскольку в ней больше витаминов и она более полезная, чем зел. лук.
лук зелёный-он конечно полезен. но его ни всем можно... а вот петрушка хорошо усваивается и это кладезь витаминов. Поэтому, я предпочитаю петрушечку... даже просто с оливковым маслицем... а ещё можно маску на лицо! Это супер!
Одинаково =)
Лук
=M
= Mumkin = 1988
Всё зависит от того, какое блюдо готовите.
Josh Miamoto