Здоровый образ жизни
Чем отличается больной Спидом от вирусонасителя
он сам может и до 100 лет прожить, а других заражать
вирусоноситель-это человек, в крови и др. биожидкостях которого присутствует ВИЧ, но сам человек не болеет, хотя заразен. б-ной СПИДом-это человек, у которого присутствуют клинические и лабораторные признаки иммунодефицита и наслаиваются инфекционные и онкологические заболевания, т. н. СПИД-маркёрные инфекции.
СПИД развивается на основе ВИЧ, вирусоноситель может и не перейти в стадию тяжёлой болезни, тогда как у СПИДа шансов мало.
У вирусоносителя болезнь может не развиться долгие годы. Человек может хорошо себя чувствовать и не знать о наличае вируса
Вирусоноситель может и не болеть, но может заразить.
Поясняю. СПИД подавляет твою имунную систему и может распространяться только тогда, когда он уже начинает определяться в твоей крови. Ты можешь быть болен ВИЧ, но при этом он может быть не определяем в крови и соответственно, ты не являешься распространителем ВИЧ. некоторые спортсмены доводят СПИД до такого низкого уровня. Могут заниматься сексом, и вести почти нормальную жизнь без лекарств. Но СПИД всегда рано или поздно возвращается.
СПИД, ВИЧ
СПИД, ВИЧ (синдром приобретенного иммунодефицита) - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, характеризующееся нарушениями функций иммунной системы и суммой различных клинических признаков. СПИД, ВИЧ относится к группе медленных инфекций. ДНК вируса СПИДа может находиться в геноме человека как минимум три года. Вирус СПИДа длительное время сохраняет свою жизнедеятельность и в плазме крови, лишенной клеточных элементов. Вероятно, именно с этим связана необычайная "продуктивность" пути передачи инфекции через шприц. Для вируса СПИДа характерна высокая степень изменчивости - в один миллион раз больше, чем у вируса гриппа.
Вирусы СПИДа при кипячении погибают через 1 мин, стойки к солнечным лучам и замораживанию. Передача вируса СПИДа осуществляется при половом контакте, при переливании инфицированной крови и через инфицированные кровью инструменты, предметы, от матери к плоду. В распространении вируса СПИДанаиболее опасны лица обоих полов, особенно входящие в группу риска, а также гомосексуалисты.
ВИЧ не передается через укусы насекомых, при бытовом контакте, через слюну. Венерические заболевания ( хламидиоз, сифилис, уреаплазмоз, трихомониаз, микоплазмоз, герпес ) играют особую роль при ВИЧ - инфекции. В последнее время возрос интерес к цитомегаловирусу в связи с его большой частотой у больных СПИДом. Сочетание СПИДа и сифилиса имеет особое значение.
ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ВИЧ И СИФИЛИСА:
половой путь передачи инфекции;
распространение ЗППП в группах риска;
крайняя неустойчивость во внешней среде;
длительный инкубационный период;
появление периодических вспышек заболевания и серьезных клинических признаков;
диагностика на ранних стадиях с помощью иммунологических методов.
ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ, СПИДа.
СПИД распространяется в основном группами повышенного риска заражения: гомосексуалисты, бисексуалисты, проститутки, наркоманы, больные венерическими заболеваниями.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ: половой ( вагинальное или анальное сношение с зараженным парнером) парентеральный ( переливание инфицированной ВИЧ крови; внутривенное введение лекарственных средств или наркотиков нестерильными шприцами при повторном их использовании); http://www.bankreferatov.ru/db/M/AFD01B222D8CD2BDC32570220042505F
ОБЩИЕ ЧЕРТЫ ВИЧ И СИФИЛИСА:
половой путь передачи инфекции;
распространение ЗППП в группах риска;
длительный инкубационный период;
ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ, СПИДа.