Здоровый образ жизни

Как вы относитесь к причастию в церкви,к "облизыванию" грязной ложки после больных беззубых бабок...?

Меня волнует такой вопрос.Все мы верующие люди и большинство ходит в храм.Я тоже раньше часто ходила в храм,причащалась.Но начала замечать,что начались проблемы со здоровьем.Больные зубы,грибок на теле...Многие мои знакомые ходят в церковь ,тоже с разными болезнями.Как говорят священники-что действует Св Духи никто не заразится.Но факты говорят о другом.И я не могу уже много лет причащаться.Мама говорит,что я отвернулась от Бога.Без причастия нельзя жить.В храм хожу,но не часто.Что вы скажите,смогли бы вы после больных людей взять в рот ложечку в церкви.Сейчас такие страшные болезни ходят,носителем может быть любой.А как личное здоровье? Потом лечиться?Знакомы причащают детей,ведь страшно,потом не будешь знать от чего лечить.Так они же и болеют.Эта иллюзия вылечиться от грибков и вирусов-от Чумы Века!
Елена Химич
Это вопрос веры. Если вера сильна то бог не даст вам заразиться. В вере нет логики. Облизывать общую ложку это совсем не хорошо, богу скорей всего наплевать пьете вы из грязной ложки кагор или нет, за это с вас на том свете не спросят, не совершайте смертных грехов и попадете в рай.
Мартин К.
Лучший ответ
У меня никаких проблем с этим нет. Если Вы из-за некоей проблемы, причина которой к тому же не установлена, стали маловерным - что ж, жаль.
Елена Химич Дело не в маловерии.Никого не интересует твое,мое здоровье.
Особенно батюшкам,наплевать,они получат больше денег от большего прихода.
а кто там чем заболел их не интересует.
Кто потом будет вас лечить?Эти батюшки?
Кто будет оплачивать не дешевые лекарства?
дело здесь не в Вере! Верить в Бога это одно,а рисковать своим здоровьем....
Если взять Библию и прочитать, почему Бог допустил Эпидемии,Чуму,Мор....
а это не то же.Так что все в руках самого человека,и здоровье тоже.Надо тоже иногда думать головой своей.
Никто не подумает,а Бог дает человеку свободу выбора.
Это все от маловерия. И от того что Вы не знаете смысла причастия. И болезни тоже. Те кто плохо и не честно исповедуется (или без чувства раскаяния) , тем лучше не причащаться. Вы же во время причастия принимаете в себя Дух Святый, а Он как огонь все грехи попаляет (сжигает, делает не бывшими). А если душа нераскаяная, да еще сомневается в силе Бога (а Вы ведь сомневаетесь, что это в воле Божией дать Вам болезнь или выздоровление? ) получает причастие, то это все равно что в сарай набитый хламом ливануть бензина и поджечь, а потом удивляться: "Чего это он сгорел?! "
Хм, почему-то никогда об этом не думала, про то что крест целовать не очень приятно думала, а про общую ложечку.... Наверно, потому, что ходила в церковь один раз на причастие, сына новокрещенного причастить, и все. А вам обязательно ходить в церковь? У меня бабушка в Бога очень верует, но молится дома, перед иконой. С советских времен.
Если честно то когда была маленькая слишком об этом не задумывалась.. а сейчас перестала ходить на пичастие... и представила то что вы описали... действие не из приятных! Но другого выхода нет.. раз пришел выполняй... хотя тащить свою ложку нельзя... можно было бы хоть что то придумать??
правильно ваша мама вам сказала
а что если свою ложку принести.
Тимур Х
А гдеже был бог когда ты заразилась через эту злополучную ложечку он отвернулся от тебя !!!Вот и решение проблем нехрен туда ходить !!!бог это только прикрытие а почему этот самый бог забирает близких тебе людей !!!ТАК что на бога надейся а сама неплошай !!!
Елена Химич Согласна с вами!
Согласна с БерНатой.
И добавлю:
Во-первых, ложка, не облизывается, а из ложки принимается внутрь тела содержимое - кровь и тело Христа.
Во-вторых, она не грязная. Как может быть грязным - см. п. 1.
В-третьих, надо укреплять веру. Также возможно, что таким способом нечисть пытается отвести Вас от причастия, ведь это для них - самое страшное. К человеку, который постоянно ходит на исповедь и причащается, никакая грязь не может прилипнуть.
В-четвертых, от причастия у человека не начинаются болезни.
Вы уверены, что именно от причастия начались болезни? Или нашли, что обвинить? Скорее всего, Ваш организм был разбалансирован, а Вы не замечали. Болезни лечатся тибетскими травами.
вот поэтому я и нехожу на причастия, вера верой но здоровье дороже.
Елена Химич Совершено согласна!!!!
Хорошие слова,мудрого человека!