Здоровый образ жизни

Хочу дать отдохнуть коже лица (масочки поделать, настойки).. . Что посоветуете?

Elena Maksimova
Различные проблемы с кожей лица могут быть вызваны целым рядом причин, и бороться с ними нужно, только выявив эти причины. И помощником в этом деле могут стать домашние маски для лица, которые при регулярном использовании значительно улучшают состояние кожи.

Если кожа лица склонна к воспалениям и появлению прыщей, нелишней будет дезинфицирующая маска. Для ее приготовления понадобится спиртовая настойка календулы: столовая ложка настойки на 400 мл воды. В этом растворе смачиваются ватные тампоны, и ими обкладывается лицо на 10-15 минут. После процедуры лицо лучше не ополаскивать.

Если кожа предрасположена к появлению отеков, можно попробовать маску из спитого чая. Для нее нужно взять несколько столовых ложек спитого черного чая и аккуратно распределить его на марлевой салфетке, предварительно смоченной в свежей заварке. Марлю с чаем аккуратно накладывают на лицо и держат в течение 15-20 минут. В это же время на веки можно наложить ватные тампоны, также смоченные в заварке. После окончания процедуры лицо ополоснуть прохладной водой.

Для того, чтобы улучшить общее состояние проблемной кожи, можно воспользоваться смесью трав: листья земляники, подорожника, смородины, цветы липы и трава тысячелистника. Смесь из трав (4 столовых ложки) необходимо тщательно измельчить или растереть в ступке, а затем постепенно развести небольшим количеством горячей воды до густоты сметаны. Охлажденную до комнатной температуры маску наносят на лицо на 15-20 минут, а затем смывают прохладной водой.

Для жирной кожи очень полезны подсушивающие маски. Для приготовления такой маски понадобится порошок белой глины. 3 ст. л. порошка нужно смешать со столовой ложкой 70% -го спирта, добавить несколько капель лимонного сока и тщательно перемешать. Маску нанести на кожу на 15-20 минут, а затем аккуратно стереть сухим ватным тампоном.
Баха Сымжанова
Лучший ответ
Лера, привет! Ответ-сметану!
Башир Баттал
Маски из огурца и клубники. Самое то!
Ruslan Nurimbetov
Два раза в неделю принимаем ванны с отваром трав, зеленого чая или корочек цитрусовых. Корочки апельсинов, мандаринов и, (или) грейпфрутов заливаем водой и варим на медленном огне, затем все выливаем в мешок, опущенный в ванну, вместе с водой и корочками. Принимаем ванну 10-25 минут. На лице все это время - держим маску из трав. Подбираем травы, которые Вам больше всего подходят, смалываем их в кофемолке в муку храним в красивой баночке. Для приготовления маски просто 1-2 ч. ложки завариваем крутым кипятком, приготовленным из родниковой воды.
Лучшее, что можно сделать для своей кожи - пить воду. Литра 2 в день. Потому что увлажнить ее можно только изнутри, на клеточном уровне, а не снаружи, кремом. И еще: состояние кожи - это состояние кишечника. А маски, конечно, могут смягчить или помочь почистить, но глобально можно что-то изменить только изнутри.