Наши волосы летом подвержены внешним факторам риска: кондиционеры в офисах, пыль в городе, активное солнце и, как следствие повышенная потливость кожи головы. Поэтому летом за волосами необходим особый уход. Ультрафиолетовые лучи наносят двойной вред волосам: альфа-лучи обезвоживают структуру волоса, а бета-лучи разрушают натуральный и искусственный пигменты волос. Если за волосами летом не ухаживать они станут сухими и тусклыми.
Уход за волосами должен быть комплексным с учетом влияния соответствующих негативных факторов. Мыть голову при таком состоянии надо каждый день, поэтому обратите пристальное внимание на свой шампунь. Он должен быть мягким, увлажняющим и обязательно с пометкой «для частого применения» . Обратите внимание, хороший шампунь должен ухаживать и благотворно влиять и на кожу головы. Ищите в составе шампуня:
- Протеины, карбамиды, коллагены – ухаживают за волосами, предотвращают сухость и ломкость волос, делая их эластичными.
- Экстракты морских водорослей – хорошо увлажняют, придают силу волосам.
- Кокосовое молоко – компенсирует потерею протеинов волоса, интенсивно увлажняет.
- Протеины шелка – увлажняют и питают волосы, делает их прочнее, придают насыщенный блеск.
- Витамин А – придает волосам жизненную силу изнутри, обеспечивает гладкость и эластичность кожи головы.
- Алое вера – богатейший по составу гель, содержащий более 70 лекарственных компонентов, источник жизненной силы волос.
а так же обязательно надо применять масла для волос:
- Масло кедрового ореха – богато витаминами, жирными кислотами, восполняет потерю витамин, увлажняет и питает волосы.
- Масло манго – питает и восстанавливает целостность гидролипидной пленки, которая защищает волос от обезвоживания.
- Абрикосовое масло – разглаживает поверхность волоса, создает вокруг него защитную пленку, придает блеск волосам.
При этом не помешает Кондиционирование и питание волос!
Использование кондиционеров и масок для волос (1–2 раза в неделю) летом должно войти у вас в привычку. Кондиционеры закрывают чешуйки волоса, делают его более защищенным, гладким, блестящим. Маски интенсивно питают, восстанавливают волосы. Желательно использовать кондиционеры, которые не нужно смывать с защитой от ультрафиолета. Ищите в составе масок и кондиционеров:
- Витамин Е – удерживает влагу, придает блеск волосам, защищает от преждевременного появления седины. Витамин Е – витамин молодости, ухаживает за кожей головы.
- Витамин F – ухаживает за волосами, увлажняет, регенерирует клетки волос.
- Хитозан – замедляет старение волос, наполняет их энергией.
- Кератин – «протезирует» заполняет повреждения в волосе, из него на 70% состоит волос.
- Пантенол – удерживает влагу, облегчает расчесывание.
- Растительные масла (кокосовое, пальмовое) – увлажняют, образуют на коже защитную пленку.
Летнее табу для волос:
- Забудьте на время об окраске и химической завивке, т. к. летом волосы и так пересушены и окрашивание будет для них дополнительным стрессом.
- Старайтесь не злоупотреблять феном и плойками. Сушите волосы естественным путем, это займет больше времени, но волосы будут вам за это очень благодарны.
- Если вы оказываетесь на море, то после плаванияв морской воде мойте голову или прополаскивайте проточной водой. Не давайте соли осесть на волосах!
- Не расчесывайте волосы мокрыми, сразу после мытья, они могут начать сечься, к тому же много волос останется на щетке. Если волосы нужно срочно расчесать, нанесите кондиционер и воспользуйтесь расческой с широкими зубцами.
Здоровый образ жизни
Москвичи чем защищаете свои волосы от пересушивания в такую жаруЗамена шампуня на желток и мытьё просто водой НЕпомогает
головной убор не пробовали?