Здоровый образ жизни

Помада для губ, как вы считаете, ее можно сделать в домашних условиях?

Можно, конечно, добавить мику. Но мика же - это не пигмент. Пигменты - они непрозрачные, они дают цвет, это всякие оксиды-ультрамарины.
А мики - прозрачные, они дают оттенок.
Я пробовала когда-то добавлять мику в бальзам для губ, получалось неплохо вообще-то, но это не помада, скорее, как блеск. Сам бальзам был очень насыщенного цвета, но на губах его было видно не очень. Хотя кому-то именно такого эффекта, наверное, и надо, но мне хотелось цвета все-таки.
Александр Дюгаев
Лучший ответ
Вообще помада - это изначально некая прозрачная субстанция из яблок, которую делали для каринала Решелье.
(он очень любил запах яблок, поэтому наносил эту субстанцию на верхнюю губу и долго вдыхал аромат)
Я думаю сейчас можно сделать нечто подобное, но вот как быть с цветом? Можно конечно добавить свекольный сок, но он имеет фиолетовый оттенок... .
В общем проблема в пигменте...
Сергей Антонов
Лет двадцать назад при тотальном дифиците всего и вся я делала себе помаду. Из всех использованных тюбиков повыковыривать остатки, растопить в ложке, перемешить и набрать в шприц на 2мл. , положить в морозильник, когда застынет, выдавить в пустой тюбик. Можно и не в тюбик, а в флакончик и красится кисточкой. Интересно тем, что можно было самой регулировать цвет и оттенки и добиться такого оттенка, какого нет ни у кого.
Андрей Ключкин
а зачем????
Раньше наши бабушки красили губы свеклой ^_^
Федор Корнеев
a vot mne prishla ideya =) esli gubi 4upa 4upsom dolgo mazat' =)))) i vkusno zaodno =)))))))
зачем что-то создавать - можно же купить
берёшь свеклу намазываешся и готово =)
вазелиновую наверно легко, но нужна ли эта трата времени из-за помады? легче купить в магазине и не забивать себе голову!