Здоровый образ жизни

Где можно найти вредные факторы профессии парикмахер?да по больше) да по больше)

Обратиться в государственную иинспекцию по труду.

Основные вредные и опасные производственные факторы, которые действуют на парикмахера.

1. Повышенные температура и влажность воздуха рабочей зоны.

2. Поражение электрическим током.

3. Влияние химических материалов.

4. Повышенная запыленность воздуха рабочей зоны.

5. недостаточная освещенность рабочего места; ;

6. напряжение кистей и пальцев рук, а также длительные статические физические перегрузки;
Александр Храпко
Лучший ответ
стоячая работа-ноги, работа с шампунями, ополаскивателями, красками, опасно для кожи. техника -опасно для организма. а дальше просто развивать))))))))))
А еще попадаются вредные клиенты, которые не с той ноги встали. И они выплескивают всю злость на бедных парикмахеров! А эти парикмахеры пропускают через себя десятки клиентов.... Видела, как резали себе ножницами ОСТРЫМИ пальцы до крови, а клиент сидит и у него нет времени ждать, пока мастер себе руку обработает и завяжет. Везде летают волосы. Они мне рассказывали: "Дома, когда снимаешь одежду, даже нижнее белье, везде есть волосинки. И порою, они так впиваются в ногу, что до боли! "
У мастеров, которым за 50, болят сильно руки, особенно правая, не поднимаются (в прямом смысле слова) . Глаза уже не так ясно видят, поэтому мужчин стараются не брать (там же нужно каждый волосочек ровно подстричь) .
А еще большинство парикмахерских - частники, трудовая не оформлена, соц. пакета нет, декрета и больничного нет. Только радует, что деньги получают, хотя тоже только по сезону (летом, да и на праздники) . В остальное время сидят! Перед Новым годом, дней за 10, народ, конечно, прет, но работают впроть до боя курантов, т. е в предпраздничные дни никакой личной жизни и походов по магазинам за подарками! Как вы уже поняли, нет стабильности: в один день могут заработать до несколько тысяч, а в другой - 100р.
Все шампуни, полотенца, воротнички, лаки, - все за свой счет (ну это как договоришься с парикмахерской или салоном) . Может за все платить и начальница, тогда будет зарплата мастера ниже. Но все равно ежемесячные расходы из бюджета семьи происходят.
Некоторые мастеры работают на процентах, а некоторые платят за место. У меня в салоне было 700р в день ( во всех городах по-разному) . У нас стрижка стоит жен. 150, муж 120. Вот набираешь эти 700р - отдаешь начальнице, все остальное - себе в карман. Но бывало такое, что и не набирали, и получается, из собственного бюджета отдаешь деньги. Мало того, ничего не заработал, так еще в минусе остался! Вот так! Если еще что вспомню, напишу!
Серёг@ Sport