Здоровый образ жизни

Зачем нужен озонатор и ионизатор в воздухоочистителе?

У меня в увлажнителе (не помню названия) озонатор, а в воздухоочистителе из серии аэробарьеров ионизатор. Зачем нужны эти функции?
Ионизатор воздуха вырабатывает отрицательно заряженные ионы (анионы) , в то время как застоявшийся (использованный) воздух содержит больше положительных ионов (катионов) . Аргументация производителей воздушных ионизаторов сводится к тому, что более чистый воздух содержит больше анионов (на природе, особенно в горах, лесах, вблизи водопадов) . Вредные вещества, бактерии и аллергены (по их утверждению) заряжены положительно, а потому притягивают, воспроизводимые ионизаторами, анионы; образуют мелкие кластеры частиц, таким образом утяжеляются и падают вниз — то есть больше не могут попасть в лёгкие человека и стать возбудителями инфекций. И хотя в данном случае особая эффективность анионов до сих пор научно не доказана и остаётся спорной, ионизация воздуха всё же инициирует химические реакции разложения зловонных газов и аэрозолей. Так сосуд, наполненный дымом, внезапно делается совершенно прозрачным, если внести в него острые металлические электроды, соединенные с электрической машиной, а все твердые и жидкие частицы будут осаждаться на электродах. Объяснение опыта заключается в следующем: как только и проволоки зажигается корона, воздух внутри трубки сильно ионизируется. Газовые ионы прилипают к частицам пыли и заряжают их. Так как внутри трубки действует сильное электрическое поле, заряженные частицы пыли движутся под действием поля к электродам, где и оседают.

Таперь насчёт озона:
Применение озона обусловлено его свойствами:
1)сильного окисляющего агента:
- для стерилизации изделий медицинского назначения
- при получении многих веществ в лабораторной и промышленной практике
- для отбеливания бумаги
- для очистки масел
2) сильного дезинфицирующего средства:
- для очистки воды и воздуха от микроорганизмов (озонирование)
- для дезинфекции помещений и одежды

Так что Вы имеете очень полезную вещь в доме) )

Одним из существенных достоинств озонирования, по сравнению с хлорированием, является отсутствие [10] токсинов после обработки. Тогда как при хлорировании возможно образование существенного количества токсинов и ядов, например, диоксина.
Антон Сотников
Лучший ответ
Анастасия Юанаева очень благодарю за инфо)
чтобы дороже стоила эта херовина
Увлажнители воздуха позволяют поддерживать в помещении комфортный уровень влажности.
Недостаток ионизации делает вдыхаемый нами воздух малополезным. Это всё равно, что удалить из пищи все питательные вещества!
Shahid Imran
У меня бытовой озонатор sititek gl-3188, с помощью которого я провожу раз в неделю дезинфекцию помещения. Можно еще и продукты обеззараживать, но я еще не пробовала.