Здоровый образ жизни

Насколько полезен\вреден озонатор воздуха?

Озон ядовит. Его полезное применение связано именно с этим - он убивает микробы.

Наиболее опасное воздействие:
1) на органы дыхания прямым раздражением и повреждением тканей
2) на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу

Озонировать помещения с людьми категорически не рекомендуется. После окончания подачи озона следует выждать некоторое время, а затем тщательно проветрить помещение.

Озонирование и ионизация - разные вещи
Ернур Майусов
Лучший ответ
Судя по фирме и описпнию-у нас точно такой. Работает третий год, очень нравится. Заметно лучше воздух, легче дышать и цветы себя лучше чувствуют. При работе пыль, находящаяся в воздухе, оседает на мебели и предметах, посмотрите чем мы дышим! Работает весь вечер, часов с 19-20 и пока спать не ляжем.
Конечно полезен!!! !
Отрицательно заряженные частицы (анионы) , содержащиеся в воздухе, полезны для здоровья человека. Анионы улучшают работу легких, стимулируют кровообращение и защищают человека от заболеваний органов дыхания (астмы, воспаления легких и т. д.) . Хорошо известно, что больше всего анионов - в воздухе около водопадов, фонтанов и в лесах, где люди чувствуют особый прилив сил и бодрости.

В воздухе закрытых помещений, особенно при работающей технике, недостаточно отрицательно заряженных ионов, поэтому для хорошего самочувствия нужна дополнительная ионизация воздуха. Эту функцию и выполняет ионизаторы воздуха.
На рынке климатической техники ионизаторы бывают как в виде самостоятельных приборов, так и включаются в состав очистителей и увлажнителей воздуха и бытовых кондиционеров (на рекламе функции ионизации было построено большое количество рекламных кампаний) .
Александр Реш
полезен, но на сколько?... все полезно в меру!
Считается, то на 1 кв м достаточно одной минуты озонирования. Во всяком случае, в инструкции к моему озонатору sititek gl-3188 написано так. Озон ядовит, но при правильном использовании от него одна польза.
Саша Мазик