Здоровый образ жизни

Насколько полезен Зеленый чай, какие байки о нем твердят ?

Дима Стушков
У важаеммый Влюблённый по собственному желанию! Все виды чая, будь то чай черный или зеленый, оолонг или белый, богаты веществами флавоноидами, обладающими ярко выраженной антиоксидантной активностью.

Антиоксиданты - это вещества, способные нейтрализовать негативное воздействие радикалов на клетки организма. Радикалы же образуются в результате влияния на клетки кислорода воздуха.

Вот она основная ирония нашей жизни. Без кислорода мы не можем прожить и двух минут. Именно с кислородом связана жизнь большинства живых существ на нашей планете. Однако, давая жизнь, кислород ее и отбирает. Взаимодействие кислорода с молекулами, образующими клетки организма, приводит к тому, что некоторые из этих молекул теряют один из электронов и превращаются в свободные радикалы.

Свободные радикалы смертельно опасны для нашего организма. Их негативное влияние приводит к тому, что наш организм стареет и заболевает. Так развитие онкологических заболеваний нередко связано как раз со свободными радикалами.

К счастью, организм человека располагает целым рядом возможностей для уничтожения свободных радикалов. В противном случае мы бы с вами не могли дожить и до десятилетнего возраста. И, тем не менее, дополнительная помощь извне лишней отнюдь не является. Так что, чаю надо пить, как можно, больше.

Вот только «как можно больше» ли? Так это полезно? Оказывается, что нет. Переизбыток в организме флавоноидов намного опаснее их недостатка. В дело в том, что флавоноиды представляют собой чужеродные для организма человека соединения, которые выводятся печенью и почками. При этом выведение антиоксидантов из организма - дело весьма непростое, а потому печень и почки подвергаются дополнительной нагрузке. В случае крайне высокой концентрации антиоксидантов в крови, которая может возникать в результате потребления чая, особенно зеленого, в неограниченно количестве, печень и почти просто не справляются с поставленной перед ними задачей и заболевают.

Оптимальной суточной дозой зеленого чая считается доза, равная двум большим или девяти маленьким чашкам чая. Чай других сортов можно пить и в больших количествах, однако чрезмерно увлекаться так же не следует.
Наталия Александрова
Лучший ответ
Антиоксидант и мочегонное средство. Полезен в разумных кол-вах.
Ирина Коробова
оказывает мочегонное действие и антиоксидант, но более двух чашек в день пить вредно, плохо влияет на почки и печень, как впрочем и все что употребляется без меры. Хорошо утоляет жажду в жаркий день.
Ольга Бородина
Содержание растворимых в воде частей в зеленом чае выше, чем в черном. В их числе важные для организма аминокислоты, такие микроэлементы, как фтор, йод, железо, множество минеральных веществ, среди которых фосфор и калий, необходимый сердцу.
Вступая в борьбу со свободными радикалами, катехины зеленого чая приостанавливают старение организма и защищают его от рака. Чай обладает также противовоспалительным действием.

Для желающих похудеть трудно найти более подходящий напиток. Зеленый чай предотвращает болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Присутствие в нем чайного танина облегчает пищеварение и активизирует работу желудочно-кишечного тракта. В Средней Азии издавна запивают зеленым чаем обильную жирную пищу, чтобы избежать ощущения тяжести в желудке. Действительно, пектины зеленого чая расщепляют жиры. И те легко перерабатываются в организме, не откладываясь "про запас". Нейтрализуя вредные жиры, зеленый чай препятствует их отложению на стенках сосудов. Он снижает уровень холестерина в крови, тем самым отодвигая наступление атеросклероза.
Зеленый чай успешно справляется с пищевыми отравлениями и даже побеждает кишечную инфекцию.
Отдавая предпочтение зеленому чаю, можно вывести накопившиеся в организме вредные вещества. Его адсорбирующая способность позволяет избавить от них желудок и кишечник, а мочегонное действие - очистить от токсинов и солей почки. При этом значительно снижается вероятность образования камней в почках и мочевом пузыре. Зеленый чай интенсивно выводит вредные вещества также с потом. Одновременно прочищаются поры, коже легче дышится и ее состояние улучшается.
Зеленым чаем отпаивали ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле, помогая их организму бороться с радиацией. Нередко и в повседневной жизни на нас воздействуют разные негативные излучения, начиная с солнечной радиации и заканчивая вездесущими проводами, телевизорами, компьютерами и бытовой техникой. Зеленый чай является отличным противоядием от всех этих "электронных нечистот" и легко выводит их из организма.
Зеленый чай расширяет сосуды головного мозга, улучшая его кровоснабжение и питание кислородом. Благодаря комплексному влиянию зеленого чая на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы повышается общий жизненный тонус и работоспособность.
Ольга Бородина однако употребление зеленого чая в Средней Азии повсеместно, не говорит о том, что там народ меньше страдает сердечнососудистыми заболеваниями. а зеленый чай они пьют много
разница между зеленым и черным чаем это то что черный проходит термическую обработку и после нее приобретает свой цвет и вкус а зеленый нет. все вещества в нем сохранены! все витамины!
Антилипидный чай

Функциональный эффект чая – снижение уровня липидов, снижение температуры, улучшение пищеварения, тонизирование селезенки и желудка. Киностемма и горец многоцветный усиливают энергию Ян. Листья лотоса и семена Кассия Тора обладают жаропонижающим свойством. Антилипидный чай с одной стороны очищает организм с другой стороны, дополняет энергию, создает ее баланс.

Все это соответствует принципам фармакологии и китайской медицины. Данное средство не имеет побочных воздействий в отличие от химических препаратов. В этом и заключен секрет профилактического питания. Употребляя препарат, человек ощущает аромат и приятный привкус, какой должен иметь хороший чай.

Воздействие чая для снижения уровня липидов на организм:
1. Нормализует жировой обмен в организме, снижает уровень липидов в крови, выводит холестерин из стенок кровеносных сосудов, улучшает их эластичность, регулирует давление, улучшает работу сердца, печени, почек.
2. Улучшает зрение, функции органов пищеварения и селезенки.
3. Снижает повышенную температуру, нервное напряжение при стрессах, днем тонизирует организм, снабжая его энергией за счет сжигания жиров, вечером улучшает сон.
4. Тормозит рост опухолевых клеток кожи, лимфатической системы, предстательной железы, желудка.
5. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, особенно при хронических запорах.
6. Снижает избыточную массу тела.
7. Обладает антиоксидантными свойствами.
8. Выводит токсические вещества из организма.
9. Снимает похмельный синдром.

Показания к применению Антилипидного чая:
Атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, гипертония, вегето-сосудистая дистония.
Заболевания органов зрения.
Высокие умственные и физические нагрузки, для улучшения общего самочувствия и состояния нервной системы.
Респираторные заболевания, грипп и ангина.
Рак желудка, рак кишечника – как средство профилактики.
Гепатит и цирроз печени.
Нарушение энергетического баланса в программах коррекции веса.
Сахарный диабет как вспомогательное средство.
Похмельный синдром и алкогольное отравление.
Синдром хронической усталости.
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Это ещё не все возможные применения.. .
Ирина А.
зеленыи чаи выводит токсины из организма. Но пить его лучше летом. А зимои нужно пить черныи чаи. Нельзя пить и тот и другои чаи слишком крепкими. Они плохо влияют на слизистую оболочку желудка и могут вызвать гастрит.