Зеленый чай более полезный, но он совсем незначительно превышает полезные свойства черного. Ну, например, употребляя зеленые сорта, легче сохранить зубы белыми. По остальным параметрам оба вида немногим отличаются друг от друга.
Поэтому пейте тот чай, который вам нравится больше. Обе разновидности принесут пользу здоровью, если конечно, не злоупотреблять. Ну, а если хотите, можно пить черный утром, чтобы взбодриться, а зеленый - перед сном, чтобы лучше расслабиться и крепко уснуть.
Разумеется, не следует крепко его заваривать. Также помните, что черный чай поднимает артериальное давление, а зеленый – наоборот, снижает его.
И еще, не пейте напиток очень горячим. Это негативно влияет на слизистую желудка. А для приготовления используйте очищенную бутилированную воду. Именно качественная вода помогает сохранить все целебные свойства чайных листьев, как зеленых, так и черных. Будьте здоровы!
Здоровый образ жизни
Что полезнее зеленый чай или черный чай? интересно мнение специалистов и людей
На мой взгляд полезнее зелёный чай и приготавливать его правильно, не заливая кипятком сразу, а подождать 5 минут пока кипяток перестанет "ерепениться" другими словами горячей водой.
А от себя добавлю, нужно при приготовлении говорить чаю, что вы его любите, сдабривать его хорошими словами - это будет своего рода программирование как чая, так и вас.
И не забывайте улыбаться во время наговора чая! )
Я за Пу-Эр и Иван-4ай.
зеленый летом жажду хорошо убирает. но он невкусный. а так без разницы. трава она и в африке трава.
есть зеленый чай ароматный как розы, но его найти проблема
Аня Козлова
Да. В разных странах его много
Мне микс нравится бодрит почти мгновенно. По отдельности бодрит сильнее чёрный, меня по крайней мере. А пить чай в каких-то других целях большого смысла не вижу.
Натуральный зеленый чай лучше, вкуснее и полезнее. Если речь идет о чаях в пакетиках = все они не очень по вкусовым качествам...
Я каждый день пью зеленый чай. В нем очень много полезный свойств: https://sport-51.ru/article/healthy-body/1224-polza-zelenogo-chaya.html У меня были проблемы с пищеварением, тогда я и стала пить зеленый чай. Со временем моя проблема нормализовалась, но я просто влюбилась в это чай, пью его за завтраком!