Здоровый образ жизни

Купила чечевицу. Никогда не готовила её раньше. Что с ней делать? Чем она полезна?

Cosqun Humbetov
мне очень нравится суп из чечевицы. ее не надо отмачивать перед этим. просто сразу варится. вкус очень мягкий, приятный
Анарочка Ниязова
Лучший ответ
и так полстраны:
сначала купят - потом думают.. .
и при этом в поисковик - где всё это есть - ни ногой, ни глазом.. .
поразительно, чесслово!
не устаю удивляться!

чечевица - практически, тот же самый горох, но варится быстрее,
с ней варят супы, делают на гарнир или даже котлетки делают.. .

Рецепты с чечевицей

Способ и время приготовления чечевицы во многом зависят от сорта.
Если готовите французскую зеленую чечевицу, то можно не волноваться за то, что она разварится.
Из всех сортов зеленая - сама устойчивая к развариванию.
Для того чтобы сварить коричневую и красную египетскую чечевицу, потребуется значительно меньше времени. Достаточно опустить зерна в кипящую воду, уменьшить нагрев и подождать 10-25 минут. Воду солить не надо, потому что считают,
что в соленой воде чечевица будет вариться дольше. Из красной чечевице получается нежное пюре. Перед приготовлением чечевицу надо перебрать и промыть несколько раз в холодной воде. Замачивать чечевицу, как это делают, например, с горохом, фасолью и бобами, не надо. В среднем на 1 стакан чечевицы берут 1.5-2 стакана воды. В зависимости от сорта оставьте чечевицу вариться на 10-40 минут, периодически помешивая и проверяя готовность.
1 2 3

* Плов с чечевицей, изюмом и финиками (Adas Polow) // Иранская кухня
* Чечевица коричневая с пряностями // Индийская кухня
* Суп из чечевицы // Чечевичные супы
* Чечевица вареная по-монастырски // Блюда из бобовых
* Тефтели из чечевицы // Блюда из бобовых
* Чечевица тушеная // Блюда из других овощей
* Суп-пюре из фасоли и чечевицы // Турецкая кухня
* Муссака из грибов и чечевицы // Мусака (муссака)
* Суп-крем из чечевицы // Суп-крем
* Суп-пюре молочный с беконом и чечевицей // Супы-пюре
* Томатный суп с чечевицей // Томатные супы
* Пельмени с чечевицей (мерджимеклиманты) // Пельмени
* Суп из чечевицы и чеснока // Чечевичные супы
* Каша рисовая с чечевицей (принч беджирмэкнен пастасы) // Караимская кухня
* Тыква с грецкими орехами и чечевицей // Рецепты из тыквы и кабачков
* Картофельный салат с красной чечевицей // Картофельные салаты
* Чечевица тушенная с копченой грудинкой // Блюда из бобовых
* Салат из яблок со шпинатом и чечевицей // Салаты со шпинатом
* Чечевица с куриными крылышками // Рецепты из куриных крылышек
* Тыква с чечевицей // Армянская кухня
* Пюре из чечевицы // Овощное пюре
* Карри из чечевицы // Карри
* Суп из копченого бекона с чечевицей // Чечевичные супы
* Суп-пюре из чечевицы с гренками и рубленным яйцом // Чечевичные супы
* Суп из чечевицы с луком-пореем // Чечевичные супы
* Болгарский суп из чечевицы чесночный // Чечевичные супы
* Сирийский суп из чечевицы // Чечевичные супы
* Суп из чечевицы // Чечевичные супы
* Пикантный суп из чечевицы // Чечевичные супы
* Густой суп из чечевицы с лапшой // Чечевичные супы
* Суп из чечевицы с копчеными ребрышками // Чечевичные супы
* Суп-пюре из чечевицы по-неаполитански // Чечевичные супы
* Рисовый суп с чечевицей (Minestra di riso) // Итальянская кухня
* Суп с чечевицей и изюмом // Чечевичные супы
* Суп-пюре из чечевицы с макаронами // Супы-пюре
* Томатный суп с перловкой и чечевицей // Томатные супы
* Чечевица с паприкой // Рецепты с чечевицей
* Тыква с чечевицей // Рецепты из тыквы и кабачков
* Горячий салат с чечевицей // Салаты из круп
* Салат из чечевицы // Салаты из круп
* Перцы, фаршированные чечевицей // Рецепты из перца
* Коричневая чечевица с пряностями // Рецепты с чечевицей
* Маринованная чечевица с эстрагоном // Рецепты с чечевицей
* Чечевица по-эльзасски // Рецепты с чечевицей
* Чечевица с курагой // Рецепты с чечевицей
* Чечевица по-мексикански // Рецепты с чечевицей
* Индийский суп с красной чечевицей // Крупяные супы
* Треска с чечевицей по-французски // Рыба запеченная
* Лещ с красной чечевицей и ан
Konstantin Root
Cosqun Humbetov А пользе так ничего не написано.
Konstantin Root нет от неё пользы
ничем! это один из сильных растительных ядов. ее мужам своим пьющим жены в вино подсыпают. чтоб они корчились в муках ииперестали пить.
Анастасия
Юлия Павлюченко Вы перепутали с чемерицей , а ЧЕЧЕВИЦА - это из семейства бобовых .Очень вкусная .
Замочить, прорастить, съесть ..) или выбросить
Владимир С
обжарить лук с морковью, потом добавить сваренную чечевицу. Очень вкусно!
Rb26 ____
Отварить и съесть. Вкусная штука. Если чечевица красная - то получится пюре, каша. В суп для загустения хорошо. Зелёная и чёрная форму сохраняют. Ещё отваренную можно обжарить с чесноком, тоже хорошо.