Здоровый образ жизни
Как собрать ртуть, чем она опасна?
Во-первых, сделайте слабый раствор марганцовки, не забудьте о перчатках. Ртуть нужно собрать всю, ничего не оставив даже в мелких щелях (используйте медную кисточку, скотч и прочее) . Место, где находились ртутные шарики обработайте р-ром KMn. Можно этот раствор заменить хлорной известью, если помещение нежилое.
И еще: ртуть - опасный яд. Он накапливается в организме, что приводит к тяжелым последствиям. Поэтому будьте предельно осторожны!
Сама ртуть безопасна. В 19 веке запоры лечили глотанием ртути. Это любой врач подтвердит. А вот пары ртути - очень опасны, поражают лёгкие, образуя в них каверны. Ну, а как её собирать вам уже написали.
Опасна парами, собрать пылесосом и выкинуть мешок.
Ни в коем случае не голыми руками. Если делать всё по правилам, то в идеале вы должны вызвать спец. службу. Но, т. к никто этого не делает, то берёте перчатки, сырую губку, банку с водой и собираете шарики этой губкой в баночку с водой. Собрав всё,отправляете эту же губочку в банку с водой, закрываете крышкой и отправляете в службу МЧС. Они должны это утилизировать как положено. Вроде как всё.Да, проветрить комнату и вымыть её с веществами, которые советовали выше.
Хорошо осветите место, где разбился градусник, чтобы ни один ртутный шарик не ускользнул
Используя иголку или спицу, соберите раскатившиеся шарики на бумажку. При этом дышите как можно реже — ртуть испаряется
Положите ртуть и остатки градусника в стеклянную банку с крышкой
Тщательно обработайте место, где разбился градусник, мыльно-содовым раствором
Хорошо проветрите помещение
http://nnm.ru/blogs/irkinn/chto_takoe_demerkurizaciya_ili_kak_sobrat_prolituyu_rtut/
И еще - не паниковать!! !
В крайнем случае позвоните в СЭС и проконсультируйтесь. Может, они и подъедут
И еще - не паниковать!! !
Опасны скорее ее пары, которые имеют свойство накапливаться в организме без явных признаков (хроническое течение) . Поражают нервную систему (проявляется судорогами как нижних конечностей, так и всего тела) . Демеркуризацией занимается санэпиднадзор
Скотчем очень хорошо собирается!