Здоровый образ жизни

Зачем нужен человеку солнечный свет?

Мы заспорили с другом серьезно на эту тему, но ни он, ни я не можем доказать друг другу свои позиции, так как не можем найти ФАКТЫ,...если кто знает специализированный по этой теме труд или просто авторитетный медицинский форум, где бы мы могли задать этот вопрос, то скиньте ссылку или файл, спасибо заранее...
Почитайте литературу о биологических ритмах - это-таки раз. Солнце сформировало и поддерживает наши внутренние часы. Собъются если - полный швах.
Во-вторых, книжки по иммунологии. Солнечный загар активизирует нашу защиту.
Третье. **В полях, под снегом и дождём** как без солнышка-то? - Там дорог с фонарями нет.
4. А для красоты!
Katarina Meinzer
Лучший ответ
Витамин Д, хорошее настроение, чувство тепла, уюта
Света Зубкова
Про дипрессию забыли, она возникает именно осенью и зимой, когда солнеч света оч мало
Могу сказать, что под действием солнечного света в организме млекопитающих (в том числе и человека) вырабатывается витамин D, который очень сложно получить из продуктов питания (мало его очень) . Таблетками не проще. Лучше, если организм синтезирует необходимые вещества. Не знаю, как D, а вот витамин С, полученный химическим путем, НЕ УСВАИВАЕТСЯ организмом (недавно доказано учеными)
Человеку необходим солнечный свет. Это можно определить по простым причинам.. .
Кожа выполняет множество функций в организме. Например, синтетическую.. . Когда лучи солнца попадают на кожу, то появляется выработка витамина D. Без этого витамина Кальций в организме не усваивается.. . То есть, не будет витамина D- начнется куча проблем, как цинга, рахит и т. д и т. п.. .
Также, солнечный свет как выяснилось активизирует выработку эндорфина (эдакий гормон счастья, удовольствия) . Без света- очевидно, что психологическое состояние человека ухудшиться.
Свет положительно влияет на тонус мышц, поддерживает физическое состояние.. .
Многие кожные заболевания (прыщи, фурункулы, угри и т. п. ) можно вылечить по мимо других средств- и солнечным теплом и светом.. .
Хотя во всем надо иметь меру. Так как озоновый слой стал у нашей планеты "дырявый", продолжительные солнечные ванны могут вызывать рак кожи...
чтоб теплоооо так на солнце греться!)
Селена *****
Чтобы витамина С и D было больше
чтоб красиво было