Здоровый образ жизни
Очень интересно стало. Сколько нужно пробыть времени на солнце, чтобы получить солнечный удар?
Сколько нужно пробыть по времени на солнце, чтобы получить солнечный удар?
Для каждого по-разному. Солнечный удар может произойти как во время непосредственного пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого
люди на пляжах тропических курортов часами жарятся и никто солнечный удар не получает.
Смотря какое солнце и температура воздуха вокруг, смотря кто
Как-то словил тепловой удар, ехали на велосипедах, решили срезать путь и заблудились в лесу, потом вышли на какое-то поле где трава под 1.5 метра, около 3-4 км пробирались через неё, потом ещё минут 40 ехали и когда наконец-то добрались до магазина, я остался на улице сторожить велосипеды, а друг пошёл внутрь. Тут-то меня и накрыло. Вообщем за 3-4 часа при активной деятельности под палящем солнцем, можно получить тепловой удар. А так чтобы шёл себе шёл и вдруг потерял сознания от солнечного удара, это надо где-нибудь по Африке шляться где температура +40 и выше.
Как то раз вышел летом с утра из дому без кепки, было солнечно сходил в гости к товарищу на другой берег Днепра в посёлок Заречье, погостил и возвращался к себе домой не спеша. Дорога туда заняла часа полтора и обратно тоже. по дороге был магазин в месте соединения маленькой речки Серебрянка и Днепра, решил зайти в него и что то купить. К слову сказать на этом месте раньше была старая скотобойня и рынок, резали животных. Взял не помню точно что, кажется мороженное и стал в очередь. Продуктовый магазин был сумрачный, душноватый и пахло как в подвале сыростью. Стоял в очереди наверное третьим, вдруг мне заложило уши я перестал слышать звук и в глазах стало темнеть при приближении к кассе становилось всё темнее. Ещё было слабое ощущение взгляда в спину, за мной стояли люди. Почти не видя оплатил и тут зрение выключилось вообще, на ощупь забрал сдачу и на ощупь же вышел из магазина через двери. На улице беседовали бабки и увидев меня бросились давать мне место на парапете, я был очень бледен. В магазине нашатыря не оказалось но я сам пришёл в сознание и пошёл домой дальше идти было ещё минут 40 до дома.
Вот так я впервые в жизни чуть не вырубился. Мне было лет 15. Т. е. чтобы получить солнечный удар достаточно полтора часа на солнце или даже меньше. Думаю дело было в том, что я был без кепки, обычно в ней ходил, вот и напекло.. А ещё в том что был контраст, с жары в душное помещение. А может и место ещё повлияло, раз скотобойня была раньше, психологический фон тяжёлый.
Солнечный удар не от солнечных лучей, а от перегрева головы.