Здоровый образ жизни

А что вредого в чипсах. если калорийность меня не интересует?

Елена Фидык
усилители вкуса и несвежее масло
в идеале, если б они были просто с солью и на свежем масле - то можно спокойно есть их
Наталья Ворошилова
Лучший ответ
Елена Фидык А я и ела только с солью, там ни одного Е в составе не было. Не свежее масло рассматривать не будем, так как это нарушение технологического регламента, а любое нарушение - это другая статья .
химия, ГМО кэп!
Елена Фидык А что такое ГМО кэп?
а вам достаточно того, что сделаны они СОВЕРШЕННО не из картофеля!!!! вы их подожгите - синие пламя будет.... да, вкусные, но оч. вредны для организма!!!!
Елена Фидык А из чего они сделаны? И из чего сделаны йогурты, которые все считают очень полезными? Попробуйте паджечь высушенный картофель. Будет тоже синее пламя.
Оооо... сейчас о вреде чипсов разве что младенцы не знают.) )
Значит так... все мы видели на чипсах в составе такие надписи типа"Е612" и все в таком духе.. .
Так вот это самое "Е" является консервантом который губит наши внутренние органы. Его в чипсах ОЧЕНЬ много. Если их часто есть, то у вас не только калории начнут интересовать, но еще и весь остальной организм.. .
Короче, проще говоря. Курение, алкоголь, наркота убивает??? Убивает. Вот чипсы-тоже курение, алкоголь и наркота.
Приятного аппетита*)
Елена Фидык Я потому и спросила, что только что ела чипсы и никаких Е в составе не обнаружила. от и возник вопрос. А читать состав я умею.
если чипсы качественные и вы уверены в правдивости их состава, то ни чего, хотя при контакте с маслом образование ПАУ избежать практически нельзя
Елена Фидык Что такое ПАУ?
Гидрогенизированный жир, который накапливается в чипсах, способствует образованию "плохого" холестерина, который является причиной развития атеросклероза, тромбофлебитов и других опасных заболеваний. В процессе производства чипсы так пропитываются жиром, что, съев небольшой пакетик, мы получаем около 30 г такого жира. А что уже говорить о больших порциях чипсов.

Встречаются производители, которые для приготовления чипсов используют настоящий картофель. Однако он чаще всего генномодифицированный, поскольку он имеет ровные, большие и неповрежденные клубни – ведь его не едят вредители. Для жарки картофельных чипсов также используют дешевый жир.

При таком процессе обжаривания картофеля все его полезные свойства разрушаются, и проявляются такие свойства, как канцерогенные. В процессе распада жиров образуется акролеин, обладающий канцерогенными и мутагенными свойствами. Его образование происходит даже при соблюдении самой совершенной технологии. Чтобы сократить количество образования данного вещества, нужно регулярно менять масло для жарки.

Еще одним и даже более опасным канцерогеном является акриламид, который может образовываться даже в домашних условиях, если неправильно выбрано масло или сковорода слишком раскалена.

Недавно в ходе исследований в чипсах было найдено вещество под названием глицидамид, ближайший родственник акриламида, который способен вызывать не только развитие раковых опухолей, но и разрушать ДНК. А сколько еще токсинов, содержащихся в чипсах, пока не успели изучить?

Есть еще такой вид чипсов, как воздушные, в которых содержится меньше токсичных веществ, чем других видах чипсов. Технология их производства предусматривает их обжаривание в течение 10 минут, однако и в них накапливается определенное количество канцерогенов. Вообще производителям намного выгоднее использовать всевозможные смеси для производства чипсов, поскольку для получения 1 кг продукции нужно до 5 кг картофеля.

Все мы не раз слышали о вреде чипсов для здоровья человека, однако все равно любители этого продукта покупают его, зачастую зная, что употребление чипсов может вызвать гастрит, изжогу, проблемы с работой кишечника и аллергию. Большое количество соли, содержащейся в чипсах, привлекает многих любителей "солененького". Однако избыток ее в организме приводит к торможению нормального роста костей, развитию сердечных заболеваний и нарушению обмена веществ.
Елена Фидык Авы знаете, что покупая в магазине маложирную сметану и легкий майонез, вы наносите организму не меньший вред? А уж есть ветчину и окорок чаще, чем раз в месяц вообще нельзя. И йогурты потреблять тоже.
холестерин. жарят их на многократно используемых маслах плюс разные эмульгаторы.
Елена Фидык Какой такой холестерин вы нашли в растительном масле? Если продукт делается без нарушения технологии (а нарушение технологии это уже другой вопрос, как и любое нарушение), то масло используется ровно столько раз, сколько можно не больше. А эмульгаторы зачем, это же не майонез. Да и в майонезе хорошем их нет.
Татьяна Рогова защита производителя.вы наверно работаете на таком производстве.не вешайте людям лапшу.
Представьте, что якобы картофель сто раз обжаривается в одном и том же масле?!!!
Елена Фидык Я это представляю. Но это если сознательно нарушать технологический регламент. Если не нарушать, то там ничего вредного нет. Тогда нельзя есть вообще ничего, июо никто не гарантирует, что где-нибудь какая-нибудь тётя или дядя ничего не нарушили.
канцерогены, короче нездоровая эта фигня!!
Aliona Teodorascu
Елена Фидык А жареная дома картошка - здоровая фигня?
Люди которые часто едят чипсы на 50% больше рискуют заболеть раком кишечника!
а 50% это много! думайте сами!
Одни химикаты!!!!
Zhalgas Onalbekov
Елена Фидык Я сегодня состав читала, только картофель, растительное масло и соль. А вот в йогурте действительно одни химикаты, или в лёгком майонезе.