Здоровый образ жизни
Чем полезен кефир?
В процессе изготовления кефира и др. кисло-молочных продуктов в качестве закваски используют живые культуры различных молочно-кислых бактерий (бифидобактерий, лактобактерий, молочно-кислого стрептококка и некоторых других) , все они живут в здоровом кишечнике и помогают пищеварению, даже вырабатывают витамины. У них есть ещеодно замечательное свойство, они являются антагонистами патогенных микробов. Если нарушается нормальное соотношение кишечной микрофлоры, т. е. возникает дисбактериоз, именно их используют для лечения. Но, хочу огорчить, если их в кишечнике становится намного больше нормы, это тоже не очень хорошо. Хотя я в своей практике не встречала людей, которые страдали бы от переизбытка молочно-кислых бактерий, как правило, бывает наоборот. Слишком неправильно мы питаемся! А в кефире, ряженке, твороге и пр. как раз оптимальное количество этих бактерий. Так что пейте на здоровье.
тем, что в нем находятся молочно-кислые бактерии, которые очень благоприятно влияют на работу желудка, а от работы желудка во многом зависит наш иммунитет.
Знаменитый русский физиолог, лауреат Нобелевской премии И. И. Мечников, который был одним из главных инициаторов производства кефира, утверждал: в кишечнике человека накапливается большое количество болезнетворных бактерий, которые служат причиной ускоренного старения организма и источником многих болезней. Победить эти микроорганизмы можно с помощью кисломолочных продуктов и особенно - с помощью кефира. И. И. Мечников даже изобрел способ приготовления кефира с помощью болгарской палочки (отсюда и болгарский след!) . Он был фанатично привержен способу лечения всех человеческих болезней с помощью кефира.
В чем же польза кефира? Надо сказать, что употребление кефира считают одной из главных причин долголетия кавказских народов. Он входит во многие диеты для безопасного похудения (на нашем сайте уже были статьи об этом) . Употребление кефира (до 0,5 л в день) приводит к улучшению обмена веществ, быстрому выведению из организма шлаков и накопившихся продуктов обмена, налаживает работу сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других внутренних органов человека. В общем, кефир, как утверждают, является чудодейственным средством поддержания здоровья и долголетия. И что интересно - многим людям молоко вредно, а вот кефир полезен всем
Алекс Картоев
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6838/
Кефир — один из основных продуктов питания детской кухни, он очень полезен и для взрослого человека, его частое или даже постоянное употребление можно смело рекомендовать всем.
Ни один врач не выписывал рецепт на употребление кефира. Наверное, потому, что это — дело не столько медицины, сколько здравого смысла каждого человека, а здравый смысл подсказывает, что пить кефир надо всем. Но исключения есть, к сожалению, у любых правил.
Вот и в нашем случае приходится предупредить, что употребление кефира не показано при желудочных заболеваниях с повышенной кислотностью. Следует учитывать и то, что кефир обладает послабляющим действием, поэтому пить его людям, кишечник которых склонен к явлениям, противоположным запорам, можно лишь в небольших количествах.
Да, кефир весьма полезен, да, он способствует предупреждению и лечению самых разнообразных и тяжелых расстройств здоровья, да, он помогает похудеть до мировых стандартов, чем и пользуются супермодели, не слезающие с диеты, в которой йогурты и кефиры занимают чуть ли не первое место. И все-таки пить кефир надо с умом, чтобы не было вреда.
Дело в том, что кефир относится к кисломолочным продуктам, а те, в свою очередь, к молочным. Достоверно установлено: все молокосодержащие продукты обладают общеуспокаивающим действием на человека, снимают напряжение и расслабляют, релаксируют как нервную, так и мышечную систему. Поэтому нечего удивляться, если вы получите неудовлетворительную оценку на экзамене, непосредственно перёд ним выпив кефира или молока.
и многое многое другое вы наидете в Гугле