Здоровый образ жизни
Как справляться с повышенным давлением без лекарств и БАДов?
Повышенное давление- это не заболевание, а симптом. Гимнастика по Бутейко позволяет расширить сосуды, напитать огранизм недостатком СО2. Нужно больше двигаться.
У меня давление снижается после бега, причем чем больше нагрузка, тем заметнее снижение, например, утром 150/90, а после кросса (6км) бывает 120/80 и даже меньше. Днем давление сильно не возрастает, а повышается ночью, когда сплю...
Повышенное кровяное давление (артериальная первичная гипертензия) есть результат адаптации к серьезному дефициту воды.
Сосуды предназначены для того, чтобы справляться с изменениями объема крови. Когда объем жидкости в организме уменьшается, им также приходится сужать отверстия; в противном случае в организме будет недостаточно жидкости, чтобы заполнить всю кровеносную систему. Если кровеносные сосуды не в состоянии приспособиться к объему воды, от крови отделяются газы и заполняют пространство, создавая скопления газов.
Изменение направления кровотока - это нормальное явление. Когда мы едим, кровоток направляется в основном к кишечному тракту, где за счет закрытия капиллярного кровообращения в других местах открывается большое количество капилляров. Полностью для поступления крови будут открыты только те области, где активность требует обязательного кровоснабжения. Другими словами, именно способность капиллярного ложа удерживать кровь определяет направление и скорость потока к той или иной области в конкретный момент времени... .
Артериальную первичную гипертензию необходимо лечить, прежде всего, увеличенным потреблением воды. Современный способ борьбы с гипертензией неверен до степени полной научной абсурдности. Организм пытается удержать как можно больше воды, а мы заявляем ему: "Да нет же, ты не понимаешь, надо принимать мочегонные средства и избавляться от воды! " Если так и происходит, если мы не пьем столько воды, сколько нужно организму, единственный способ для него удержать воду - запустить механизм удержания натрия и включить РАС. Только при наличии натрия в дополнительном компартменте* клетки сохраняется вода. (* Компартменты - реакционные пространства, на которые клетка разделена внутренними мембранами; отдельным компартментом является рибосома, так как в нее прочно встроены определенные структуры, обладающие каталитической активностью. - Прим. перев.)
Никак. Ведь это означает, что в организме развивается "болячка". Можно, конечно, каким-то способом на время убрать этот сиптом, без лекарств и БАД, но это не означает, что болезнь остановлена.
Холодный каркадэ Вам в помощь - вкусный, тонизирующий, приятный напиток)
Только горячий не пейте, он повышает. Холодный понижает, причем быстро)
сейчас в передаче о молочных продуктах, сказали что гипертоники обязательно должны употреблять кисломолочные продукты.
Никак
массируй воротниковую зону
вести активный образ жизни
Айжан Амандосова
кстати я вам точно говорю, начнёте немножко заниматся спортом на свежем воздухе, хоть спортивной ходьбой) вам полегчает
Точечный массаж пальцев рук помогает снять резкий скачок давления. Почитай об этом книги о массаже, желательно китайских авторов. Они понимают в этом толк.