Здоровый образ жизни

Гайморит. Как надо лечится ???

у лор-врача
Острый гайморит часто развивается как осложнение острого ринита, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных болезней, а также вследствие воспалительных заболеваний зубов (одонтогенный гайморит) . Хронический гайморит обычно является следствием повторных обострений острого гайморита и затянувшегося острого гайморита. Также развивается на фоне хронического ринита. Этому способствуют перечисленные выше предрасполагающие факторы.

Катаральное воспаление в гайморовой пазухе обычно развивается на фоне вирусной инфекции (катаральный гайморит) , гнойное воспаление — на фоне бактериальной (бактериальный гайморит) .

Больные гайморитом, как правило, испытывают постепенно нарастающие неприятные ощущения в области носа и/или околоносовых пазух. Обычно эти симптомы, слабо выраженные в утренние часы, усиливаются к вечеру. Постепенно боль «теряет» определенное место локализации, и пациента начинает беспокоить головная боль. При одностороннем процессе боль локализуется с одной стороны. Часто больные гайморитом отмечают затруднение носового дыхания, заложенность носа, гнусавость. Как правило, отмечается заложенность обеих половин носа. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.

Затруднение носового дыхания может быть постоянным или с небольшими кратковременными улучшениями. В большинстве случаев больных гайморитом беспокоит насморк (слизистые (прозрачные) или гнойные (желтые, зеленые) выделения из носа) . Этот симптом может отсутствовать при выраженном нарушении оттока из гайморовых пазух. Может быть повышение температуры тела до 38 градусов и выше. Как правило, температура повышается при остром гайморите; при хроническом это бывает редко. Пациенты отмечают общее недомогание, повышенную утомляемость, слабость, нарушение аппетита и сна. Более точная установка диагноза возможна при компьютерной томографии придаточных пазух носа.
Первый и основной этап лечения гайморита и других синуитов – эвакуация гноя из пазухи. Для этого в нашей клинике давно и успешно применяются три методики: метод перемещения или «кукушка» , синус-эвакуация мягким катетером (ЯМИК) и, только в крайних случаях, пункция пазухи специальной малотравматичной иглой.
К дальнейшему лечению при необходимости привлекается врач иммунолог.

Лечение гайморита без прокола – метод перемещения и синус-эвакуация мягким катетером.

Метод перемещения («кукушка» ) мы применяем при легких формах воспаления околоносовых пазух. Он довольно легко переносится пациентами всех возрастов, включая детей.
Техника выполнения такова. Пациент лежит на кушетке на спине. Врач просит пациента произносить звуки «ку-ку-ку-ку» (при этом перекрывается сообщение носоглотки с ротоглоткой) . В это время происходит медленное вливание в одну ноздрю лекарственного раствора, с одновременным его отсасыванием из другой ноздри с помощью вакуумного прибора. Таким образом, отрицательное давление способствует эвакуации гноя из пазух, а лекарственный раствор, интенсивно перемещаясь через полость носа, промывает пазухи. Пазухи очищаются, воспаление излечивается.
Хакимшо Зуробеков
Лучший ответ
Есть препарат - сину форте. Почитайте аннотацию в аптеке. Хорошо помогает.
0.5 стакана теплой кипяченой воды, 1\4 чл соли, 2 капли йода. Этим раствором промывать нос, втягивая попеременно воду в каждую ноздрю. Периодичность при обострении через каждые 15-20 мин, для профилактики 1 раз в день в течении недели. Проверено на себе, семь лет не болею гайморитом, нос не прокалывала
Л)
Лиза ))) ))) )))
у врача
Главное ни в коем случае не соглашайтесь на проколы!
хахахаха) ) я прочитала: "Гермафродит. как надо лечиться? "
Иван Титов
Стакан теплой воды + столовую ложку соли + сок часнока = эликсир от гайморита:)) ) только все это нужно носом или шприцом набрать запрокинуть голову в запустить в нос) будет жутко не приятно!! ! Но оно все вымывает и микробы убивает..