Здоровый образ жизни

Гайморит

Обнаружили гайморит (был сломан нос) можно ли при нем ходить заниматься в бассейн? ? а самостоятельно можно ли его вылечитЬ? ? чем промывать надо?
Если
при проявлении первых симптомов гайморита сразу прийти на прием к врачу
отоларингологу, то вероятнее всего применять хирургический метод
лечения будет не нужно. Во многих случаях, для выздоровления потребуется
медикаментозное лечение и самостоятельное усердное промывание носа. Как
максимум, лор врач проведёт Вам «Кукушку» .
Если говорить подробнее, то лечение гайморита проводится по нескольким направлениям:
Медикаментозное лечение гайморита лекарственными
препаратами, включает в себя: назначение антибактериальных препаратов
широкого спектра действия, десенсебилизирующей (противоотёчной) терапии,
пробиотической терапии (Линекс, Бион 3, Нормофлорин и др. ) ,
сосудосуживающей терапии, сроком не более 5 дней, смягчающей терапии для
слизистой оболочки полости носа (Эуфорбиум Комозитум, Пиносол и др. ) ,
назначение препаратов восстанавливающих слизистую оболочку
верхнечелюстной пазухи (Синупрет) , антисептическую терапию (Мирамистин,
Диоксидин, Октенисепт и др. ) , отвлекающую терапию (промывание носа
растворами Долфин, Аквалор, Аквамарис, Физиомер, Салин и др. ) Хирургический
способ лечения, в простонародье именуемый как «прокол» , а правильно
звучащий как: Пункция верхнечелюстной пазухи
При хирургическом методе лечения делается прокол (пункция) гайморовой
(верхнечелюстной) пазухи. Такой способ используется, как экстренная мера
при лечении острого гнойного гайморита, имеющего запущенную форму из-за
несвоевременного обращения к лор врачу и скопления большого количества
гноя в гайморовой пазухе.
Так
же, пункцию верхнечелюстной пазухи проводят и с диагностической целью,
когда лор врач не может быть на 100% уверен в том, с каким типом
гайморита он имеет дело и есть сомнения действительно ли гайморова
пазуха является родоначальником такого тяжёлого состояния больного.
Прокол
необходим для того, чтобы эвакуировать (откачать) гной и слизь из
гайморовой пазухи и ввести в пазуху необходимые лекарственные препараты,
которые остановят дальнейшее развитие воспалительного процесса.
Не
смотря на то, что эта методика за многие годы заслужила плохую
репутацию, за счёт болезненности и многократности процедуры, а так же
элементарного страха проникновения иглы Куликовского в полость черепа,
данный метод лечения гнойного гайморита по-прежнему занимает ведущее положение по сравнению с другими не хирургическими методиками лечения гаймори
Дмитрий Марценко
Лучший ответ
Самостоятельно вы его не вылечите. Я уже вам отвечала. Идите к врачу, если не хотите осложнения на головной мозг.
Если нет осложнений, то промывай нос водой с солью, можешь фурацилина добавить. Хорошо помогают таблетки синупрет. Витамины пей.