Здоровый образ жизни

Скажите пожалуйста, в каких продуктах содержится витамин B12 ?

Данный витамин можно получить только из животных продуктов. Конечно, в небольших количествах витамин В12 есть в таких растениях, как соя и хмель; в ботве некоторых овощей, шпинате и зелёном салате, а также в морской капусте и дрожжах, но эти продукты люди употребляют редко и в малых количествах. К тому же пришлось бы съедать очень много сои или морской капусты, чтобы получить немножко витамина В12.

В организме витамин В12 не синтезируется; больше всего его в говяжьей и телячьей печени, почках, яичных желтках, сухом молоке (нежирном) , сардинах, лососе, сельди, устрицах, крабах. Несколько меньше витамина В12 в мясе – говядине, свинине, курице, морепродуктах, кисломолочных продуктах и твёрдом сыре.

В небольших количествах цианокобаламин есть в жидком молоке и мягком домашнем сыре.
Lesya Fox
Лучший ответ
Витамин В12 встречается только в пище животного происхождения! Наибольшее его количество содержится в печени, почках, сердце, а также в устрицах. Его также много в морских продуктах – сардинах, лососёвых, крабах; в яичном желтке и нежирном сухом молоке. Немного меньше витамина В12 в мясе (свинине, говядине, курице) , в рыбе (пикше, тунце, камбале, меч-рыбе, омарах, гребешках) , в сырах – лимбургском и камамбере. Молоко и сорта сыра типа чеддер и деревенский (домашний) содержат наименьшее количество витамина В12.
Ольга Кузьмина
Вроде черный хлеб, отруби, сырые овощи.
Витамины группы В практически не усваиваются из пищи.
Юлия Ранцева
В говяжьей печени, устрицах, ветчине, сельдь, лосось, тунец, почки, яичный желток)
действительно В12 из пищи плохо усваивается, советую попить наши российские витаминки Пентавит или ундевит, стоят копейки, но результатт на лицо (к примеру, у меня сразу десна перестали кровоточить и синяки мгновенно заживают, хотя всю жизнь мучилась с этими проблемами)
Вот некоторые растительные источники витамина B12: сливы и натуральный чернослив, натуральный изюм, водоросли (особенно-спирулина, келп и нори) , листочки альфальфа, бананы, B12 присутствует во всех проростках (особенно в проростках альфальфа, ячменя и пшеницы) , а также трава ячменя и пшеницы, пчелинная пыльца, листья горчицы, семена подсолнуха, ягоды облепихи, хмель и женьшень.