Здоровый образ жизни
Напишите пожалуйста, в каких продуктах содержаться витамины А, В, С, D,E?
Витамины подразделяют на два класса: жирорастворимые и водорастворимые. Жирорастворимые витамины растворяются в бензине, эфире и жирах. В отличие от них водорастворимые витамины не растворяются в жирах, но растворимы в воде и спирте. Витамины A, D, E и K — жирорастворимые; все остальные — водорастворимые.
Все витамины, кроме витамина D, могут быть получены при хорошо сбалансированном питании из обычных пищевых продуктов.
Витамин A содержится в рыбьем жире, яичном желтке и масле. В печени пресноводных рыб встречается другая форма витамина A — витамин A2.
ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B
На заре изучения витаминов было обнаружено, что в ряде природных продуктов (дрожжах, печени и молоке) содержится водорастворимая фракция, необходимая для нормальной жизнедеятельности. Ее назвали водорастворимой фракцией B. Вскоре было показано, что она содержит целый ряд химических соединений, в том числе тиамин, рибофлавин и ниацин.
Много тиамина (витамин B1) содержится в дрожжах, арахисе, горохе и других бобовых культурах, постной свинине, отрубях и проростках злаковых растений.
Рибофлавин (витамин B2) — оранжевый пигмент, придающий желтоватую окраску сырому яичному белку и молочной сыворотке.
Ниацин (никотиновая кислота, витамин PP) и ниацинамид (никотинамид) в значительном количестве содержится в дрожжах, печени, рыбе и постном мясе.
Богаты витамином B6 дрожжи, печень, постное мясо и цельные зерна злаковых растений.
Витамин B12 в очень небольших количествах (примерно одна часть на миллион) этот витамин содержится в печени, постном мясе, рыбе, молоке и яйцах.
Витамина С много в свежих фруктах и овощах.
Основными природными источниками витамина E служат зеленые листья растений, а также хлопковое, арахисовое, соевое и пшеничное масла. Хорошим источником этого витамина является также маргарин, приготовленный из растительного масла.
ВИТАМИНЫ ГРУППЫ B
Во всех фруктах и овощах
В поливитаминах.
В рыбьем жире содержатся почти все эти витамины
Если вы будете есть фрукты и овощи, то этого будет либо недостаточно (если вам этих витаминов действительно не хватает) , либо придётся слишком много их есть. Лучше купить поливитаминный комплекс ( но лучше покупать не те что постоянно на слуху, их очень часто (до 40%) подделывают) , и пить циклами как в инструкции. переедать витамины тоже нельзя, многими из можно серьёзно отравиться (жирорастворимыми особенно- А, Е, Д) и у них также есть побочные эффекты, нужно помнить об этом. А саму витаминку при приёме никогда не разжёвывать, а проглатывать целиком, тк витамины взаимодействуют при этом друг с другом и нарушают усвояемость. Вот.
купи мультивитамины 'компливит'.и дешево и сердито.