Здоровый образ жизни
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!
Мне 13 лет, я хочу начать закаляться, но не знаю, с чего нужно начинать, подскажите пожалуйста какой нибудь план, расписание или ещё что нибудь, буду очень признателен!!
«Обливания водой – самый распространенный вид гигиенической, закаливающей и оздоровительной процедуры» . Обливаться можно в бане, в ванной, у моря и просто во дворе собственного дома. Для того чтобы обливание не повредило, а произвело положительный эффект, необходимо знать несколько правил. Эти правила достаточно просты, нужно только их соблюдать. 1. Если вы решили начать обливание, постарайтесь найти себе помощника. Не стоит первые процедуры проводить одному, пусть рядышком будет друг или родственник, который поможет вам облиться. 2. Воду не нужно выливать резко. Постарайтесь вылить воду медленно, чтобы она омыла все ваше тело. 3. Обливания следует начинать не со всего тела полностью, а, например, с некоторых его частей. Такое обливание называется местным или частичным. 4. Температура воды в первые дни должна быть примерно 30-33 градуса. Далее рекомендуется температуру постепенно понижать, доводя до 20-15 градусов. Когда вы уже привыкнете, можно довести температуру воды и до 10 градусов. В любом случае прислушивайтесь к своему организму, ведь воздействие данной процедуры во многом зависит от индивидуальных особенностей человека. 5. Если вы решите к обливаниям приучать детей, помните о том, что детей к этому виду закаливания необходимо приучать еще с раннего возраста. 6. Пожилые люди должны быть тоже очень осторожными и знать о том, что в этом возрасте не рекомендуется понижать температуру до 10-15 градусов, так как это может неблагоприятно отразиться на их состоянии. 7. После обливания рекомендуется обтереться полотенцем, а лучше всего произвести растирание всего тела. Впрочем, для разогрева некоторые специалисты советуют делать гимнастику. 8. Помещение, в котором вы будете находиться после обливания, должно быть теплым. Ни в коем случае не должно быть сквозняков, иначе появится вероятность простудных заболеваний. Если вы решили начать с контрастного обливания, вы должны знать о том, что разница температур должна быть 10-15°С. Контрастное обливание необходимо проводить при температуре воздуха около 15°С. Начинающим рекомендуется перед обливанием обмыть прохладной водой лицо, шею, руки и подмышки. Если вы решили начать с местного или частичного обливания, вы должны знать о том, как вода воздействует на различные зоны организма. Например, воздействуя струей воды на воротниковую зону, мы воздействуем на органы, расположенные в грудной клетке. Такое обливание обычно назначается при неврозах и мигрени. Обливания зоны спины рекомендуются при ревматизме или остеохондрозах. Помните, что при заболеваниях нервной системы нельзя обливать позвоночник длительное время, так как воздействие струи воды имеет тот же эффект, что и уколы. В этом случае будьте очень осторожны и перед началом процедур обязательно посоветуйтесь со специалистом. Говоря об обливаниях, необходимо более подробно рассмотреть сам процесс воздействия воды на организм. При обливании холодная вода раздражает терморецепторы кожи, которые посылают сигнал в центральную нервную систему. Из центральной нервной системы подается сигнал сосудистой системе организма на сужение. Кожа бледнеет и покрывается «гусиной кожей» . Кровь перестает поступать к коже и переходит к другим органам, тем самым активизируя их деятельность. После проведенной процедуры обливания в организме вырабатывается большое количество энергии, и в результате происходит прогревание. Сосуды в этот момент расширяются, и кожа розовеет.
Запишись в бассейн. Плавание хорошо укрепляет иммунитет.
начинайте каждый день принимать контрастный душ, бассейн
Начинать процедуру следует с обливания тела теплой водой. После этого можно переходить к более горячей. Когда кожа нагреется, наступает время холодной воды. Затем горячая и холодная вода сменяют друг друга. Средняя продолжительность удовольствия – 10 минут. Однако если вы новичок в деле водных процедур, то вряд ли сразу ощутите всю прелесть контрастного душа. Вам разрешается сделать пребывание под струями воды более коротким.
Уменьшать температуру холодной воды и увеличивать температуру горячей нужно постепенно, раз от раза. Организм должен привыкнуть.
Охлаждение тела (обливание холодной водой) нужно начинать сверху. Оптимальный вариант – вылить на голову ведро холодной воды.
При этом доводить себя до озноба нельзя ни в коем случае. Если вам неприятно, то вряд ли это полезно. А чтобы почувствовать эту самую «приятность» , нужно расслабиться.
Как правильно принимать контрастный душ? И главное – когда лучше это делать? Сотрудники команды ВсеОтветы. ру рекомендуют заниматься этой процедурой сразу после утренней зарядки. Ведь в этот момент ваша кровь разогрета до нужной температуры, а поры открыты. Вымыть из них лишнюю грязь не помешает.
В этом случае завершать процедуру выпадает честь холодной воде. Если же вы планируете принимать контрастный душ правильно по вечерам, то делать это нужно не менее чем за полтора-два часа до сна.
Финал процедуры – обливание теплой водой.
Чтобы кровообращение стало еще более интенсивным, после обливания можно взять жесткое махровое полотенце и растереться им. Такая мера позволит оптимизировать обменные процессы организма, а значит, со временем сделает вес вашего тела идеальным.
Я холдной воды очень боюсь, и думаю, что обливаться сразу целиком - это далеко не для всех. Я начинаю с пальцев ног и прохладной водой. Постепенно с каждым днём (по утрам) поднимаясь выше: лодыжки, потом голени и т. д. С постепенным понижением температуры воды от прохладной легко переносимой до холодной. Начинать легче всего летом. И если заболеете, то лучше все прекратить и сделать интервал в 2 недели после полного выздоровления, а потом начинать с самого начала.
Начните, пожалуй, с контрастного душа))) )
Я думаю-это самое безобидное и простое, что я знаю) )
Встаёте под душ и несколько минут-горячая вода, несколько минут-холодная. И так чередуйте минут 15.Я думаю несколько раз в неделю-будет достаточно для начала. А потом можно будет что-нибудь другое. Загуглите "как начать правильно закаляться" ну или что-то в этом роде. Я думаю, интернет вам поможет))))
Занимайся пока басееном.. .
Потом как нить начинай по золоднее где небуть купатся и т. д) )
Ну удачи