Здоровый образ жизни
Полезно ли для здоровья пить яблочный уксус?
Полезно. Только он должен быть ~5%. Остерегайтесь подделок. Пишут яблочный уксус, а на самом деле обычный, разбавленный и ароматизированный. Лучше брать импортный.
Яблочная кислота положительно влияет на кожу, укрепляет сердечную мышцу и стенки сосудов. Кроме этой замечательной кислоты, яблочный уксус содержит еще немало ценных веществ, микроэлементов и витаминов.
Например, в нем содержится много калия, необходимого для вырабатывания энергии и правильного функционирования нервной системы. Регулярное употребление этого природного лекарства помогает снизить вес, нормализовать обмен веществ и улучшить жизнедеятельность всего организма.
Кроме того, яблочный уксус — отличное противовоспалительное и антисептическое средство. Он помогает при простудных и кожных заболеваниях, при отравлениях и инфекциях. А содержащийся в продукте кальций, как известно, укрепляет костные ткани, зубы и ногти. Пектины помогают уменьшать уровень холестерина и риск возникновения инфаркта и инсульта.
Но все это содержится только в натуральном яблочном уксусе, а не в дезодорированном.
Пользы не больше, чем от мочи
Лечебные свойства яблочного уксуса известны людям издавна. Римские легионеры, например, во время военных походов пили смесь уксуса с водой. Этот напиток прекрасно утолял жажду под палящим солнцем завоеванных провинций и служил средством профилактики заразных болезней. Известен был уксус и в Древнем Египте - он был обязательным препаратом в сумке древнего египетского лекаря, египтяне обмывали им раны, давали пить при инфекционных заболеваниях, широко использовали в кулинарных целях. Известная своей красотой и коварством египетская царица Клеопатра считала яблочный уксус важнейшим средством для сохранения здоровья и красоты. Во время обильных застолий царица ни в чем себя не ограничивала, пробуя и оценивая каждое блюдо. А в конце каждой трапезы служанки подносили своей госпоже хрустальный кубок, наполненный яблочным уксусом, разбавленным наполовину водой. Начнем с того, что все полезные свойства яблок практически без потерь переходят и в яблочный уксус. О пользе яблок говорить не стоит, она всем известна. У англичан есть пословица: Если съедать хотя бы одно яблоко в день, забудешь дорогу к врачу. В яблочном уксусе содержатся 20 важнейших минеральных веществ и микроэлементов, а также уксусная, щавелево-уксусная, молочная и лимонная кислоты, ценные балластные вещества, целый ряд ферментов и аминокислот. Яблочный уксус богат калием и способен связывать с ним такие минеральные элементы, как фосфор, хлор, натрий, магний, кальций, сера, железо, фтор, кремний, находящиеся в продуктах питания. Нормализация минерального обмена приводит к оздоровлению организма. Так, отмечается улучшение состояния при аллергических заболеваниях, бронхиальной астме, невралгии тройничного нерва, хронической утомляемости, головной боли, гипертонии, головокружении, ангине. Наружно его используют при лечении ожогов, опоясывающем лишае, кожной сыпи, стригущем лишае, варикозно расширенных венах. Причем, наблюдается взаимосвязь между...
Для бодрости, от лишнего веса и т. д.
Полезно тем, у кого нет заболеваний желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. 1 десертная ложка уксуса +1 ложка мёда на стакан воды.