Диета при гастрите с повышенной кислотностью
Самое главное для людей, с таким типом гастрита - это понижение активности желудочного сока. Для этого необходимо придерживаться 3-х принципов, обеспечивающих необходимые условия для здоровья. Давайте, коротко, рассмотрим их:
1. Так называемый принцип механического "щажения". Убираем из нашего рациона такие продукты, как брюкву, репу, редиску, жилистое мясо, хлеб с отрубями. Этот список можно продолжать, одним словом это пища с грубо волокнистой сетчаткой.
2. Химический принцип. Вам следует избегать следующих продуктов: газированная вода, алкоголь, цитрусовые, крепкие бульоны, белокочанная капуста, кофе, черный хлеб.
3. Термический. В этом принципе " не бросаемся из крайности в крайность". Здесь слишком горячие и слишком холодные блюда, не в коем образе, не допустимы.
При гастрите с повышенной кислотностью более целесообразно будет применять следующие продукты питания:
- Молоко (по возможности козье, оно на порядок обладает большей жирностью)
-Яйца (в виде белковых омлетов)
- Морепродукты
- Речная рыба (она хороша тем, что содержит омега-3 и омега-6 ненасыщенные жиры) Отказываясь, от этого, вы вредите своему здоровью
-Крупы (овсяная, перловая)
-Нежирное мясо. Старайтесь исключить из своего рациона утку, баранину и гуся. Самым подходящим вариантом будет являться кролик.
-Из фруктов предпочтительны сладкие сорта ягод (клубника, малина, земляника
-Из овощей: кабачок, тыква, помидоры (без кожуры) , зеленый горошек, морковь, свекла, укроп, петрушка, зеленый лук
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОДУКТЫ:
-Обезжиренное молоко и кисломолочные продукты, такие, как йогурт, творог
-Углеводы, поддерживающие воспалительные процессы (здесь нужно помнить, что углеводы из рациона нельзя исключать совсем, ведь они нужны для энергии, иначе белки, вместо построения новых клеток, расходуются на энергетические нужды)
Здоровый образ жизни
Какую именно пищу можно принимать при гастрите с повышенной кислотностью желудка?
помидоры и лимоны нельзя. и немного шоколада
проверил на себе.
Нельзя молоко, особенно с хлебом и хлебными, нельзя кофе, пиво, перец и чеснок, конфеты, шоколад, ну и ещё много чего.
Неплохо: творог, можно со сметаной или сливками, кефир, масло. Каши - гречневую, манную (рис - когда-как) , хлеб, в общем, протектор - быстро понижает кислотность, но не надолго. Вообще, в книжках про диеты всё написано подробно, только частая ошибка про молоко. На больной желудок оно вызывает избыток кислоты (кислую среду) на длительное время, а с хлебом даже общее отравление - ацидоз (для здорового организма не сильно заметный) . Мёд хорошо, но лучше - с маслом, орехи, семечки. И не значит, что кислого нельзя, например, лимон не вызовет избытка кислотности, а наоборот, как бы спровоцирует щелочную среду, а этого то и надо!
Протекторы вообще не лечат, а снимают симптомы на время - при регулярном употреблении, организм начинает наоборот, ьольше выделять кислоты (раз ему мешают) , потому и пищей сомнительно вылечиться, нужно повлиять на разбаллансировку химии. Мне лично очень помог Де-нол.
В рацион питания могут быть включены:
- Соль морская и сахар в малых дозах;
- Белый хлеб в виде печенья, подсушенный или черствый и пшеничные отруби;
- Омега 3 [1) рыбий жир Möller’s (Норвегия); 2) льняное масло (в день 1 столовую ложку семян льна измельченных в кофемолке); 3) горчичное масло];
- Трава хвощ полевой (источник кремния Si);
- Водоросли (сухая морская капуста; водоросли нори);
- Зелёную стручковую (спаржевую) фасоль употреблять следует только в сваренном и измельчённом виде;
- Капуста брокколи следует употреблять в разных видах: тушить, варить, запекать [причина болезни гастрита и язвы - бактерия Helicobacter pylori - брокколи подавляет развитие этих бактерий];
- В день съедать 1 шт сырого подранного на терке с жёлтой серединой красного картофеля - ингибитор №1 в мире - лечит любые формы язв и гастрита, и изжогу;
- Молочные и кисломолочные продукты нежирные;
- Масло рафинированное;
- Масла от гастрита [1) Оливковое масло – чемпион по лечению гастрита; 2) облепиховое масло является вторым по пользе];
- Омлеты на пару и яйца всмятку;
- Вода чистая, не крепкий чай, валерианы настойка, жень-шень настойка, зверобоя трава, отвар шиповника, компоты из сухофруктов и кисели, желе, ромашковый отвар;
- Травы при гастрите [1) Сельдерей; 2) Алоэ; 3) Овёс; 4) Тысячелестник; 5) Чистотел; 6) Полынь; 7) Чистотел; 8) Подорожник; 9) Иван-чай; 10) Календула];
- Теплые блюда;
- Каши на молоке или на воде - манная, рисовая, гречневая и овсяная;
- Макароны из нетвердых сортов пшеницы;
- Фрукты некислые в свежем виде только бананы, а остальные запекать (например незеленые яблоки) без кожицы;
- Сушеные овощи, цейлонская корица, куркума, ваниль и лавровый лист и зелень [укроп, петрушка, кинза (зёрна из кинзы - кориандр)];
- Домашнее варенье, мёд, мармелад, зефир, пастила, фруктовые муссы и десерты в небольших порциях;
- Блюда из нежирных сортов мяса и рыбы (фрикадельки, суфле, котлеты, зразы с низким содержанием жира - приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные);
- Суп - пюре на обезжиренном бульоне и крупяные супы;
- Разнообразные супы - без использования крепких бульонов (мясных, рыбных, или грибных наваристых супов) - Важно все индигриенты супа должны быть измельчены;
- Овощное рагу;
- Овощи (приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные) - картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, цветная капуста - желательно в виде пюре, суфле, пудинг;
- Соль морская и сахар в малых дозах;
- Масло рафинированное;
- Омлеты на пару и яйца всмятку;
- Теплые блюда;
- Макароны из нетвердых сортов пшеницы;
- Овощное рагу;