Здоровый образ жизни

Чем полезен зелёный чай? В Вашей семье его пьют-любят?

Польза зеленого чая.
___________________________________________________________________

Зеленый чай, пожалуй, можно отнести к уникальным продуктам. Широчайший набор полезных свойств в нем прямое тому подтверждение. Зеленый чай является эффективнейшим потогонным средством. Его рекомендовано пить при повышенной температуре, лихорадке, разного рода воспалениях. Путем потоотделения, организм покинут токсины и микробы, отравляющие его. Зеленый чай особенно полезно употреблять людям, страдающим болезнями почек и мочеполовой системы.

Зеленый чай полезен для желудочно-кишечного тракта и пищеварения в целом. Его употребление положительно сказывается на работе двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Зеленый чай далеко не зря является традиционным и любимым напитком азиатских народов. Например, в обычаи многих народов Средней Азии входит непременное употребление зеленого чая перед приемом пищи. Они уверены, что этот прием полезен для кишечной микрофлоры.

Зеленый чай обладает и другими полезными качествами. Он способен повысить внимательность и улучшить память, он может взбодрить и избавить от сонливости, он нормализует обмен веществ в организме и укрепляет нервную систему, помогает выйти из депрессивных состояний. Благотворное влияние зеленого чая распространяется и на сердечно — сосудистую систему: полезные свойства зеленого чая снижают вероятность атеросклероза, улучшают эластичность артерий, предотвращают появление холестериновых бляшек, повышают прочность капилляров, при этом снижается проницаемость стенок кровеносных сосудов и лучше усваивается аскорбиновая кислота.

Прекрасным средством для тонуса кожи может послужить утреннее и вечернее умывание заваренным зеленым чаем. Еще советуем заморозить заваренный зеленый чай и протирать, получившимися кубиками чайного льда, область декольте, шею и лицо. Настой зеленого чая можно использовать для очищения кожи лица, а также для избавления от неприятных высыпаний.

Благодаря выраженному противовоспалительному эффекту зеленый чай заботиться о полости рта, снижая вероятность появления кариеса и воспалений десен. Зеленый чай полезен и беременным женщинам, естественно, в умеренных количествах.

Зеленый чай прекрасный друг и помощник для тех, кто мечтает похудеть.
Валера Бунин
Лучший ответ
В моей семье не пьют зеленый чай, муж любит черный, а у меня от зеленого давление скачет, да и не нравится он мне, но пила бы если бы он был для меня хотя бы полезен.
Евгений Ищенко
у меня его пьют давно уже.. . правда 50-50% с черным разбавляют в заварнике, ну и я привыкла, хотя предпочитаю чистый с молоком...
говорят там антиоксиданты. Но я не верю. Лучше нерафинированное масло в саталы лить - это уж точно доказанный антиоксидант.
Пьем, значительно больше чем черный. Зеленый чай получают при обычной сушке, поэтому все полезные вещества остаются, а черный подвергается термообработке и полезного гораздо меньше. Но во всем нужна мера, как и любой травы. Напитки нужно чередовать.
Зеленый чай признан первым из 10 продуктов, способствующих здоровью и долголетию. Минимальная обработка этого сорта чая сохраняет большинство витаминов, минералов и других биоактивных веществ, влияющих на все органы и системы человеческого организма.

Научно доказаны способности чая укреплять иммунитет, снимать спазмы сосудов головного мозга, активизировать работу сердца, улучшать сон, укреплять нервную систему, избавлять от депрессии, повышать сексуальную энергию и бороться с лишним весом. Остаются пока неизученными механизмы антиракового и противорадиационного действия чая, но польза чая в этих случаях несомненна. Возможно, чай способствует профилактике рака путем очищения крови и укрепления иммунитета. О противорадиационном действии зеленого чая красноречиво говорит тот факт, что жители Хиросимы, регулярно выпивающие несколько чашек зеленого чая в день, не только выжили после взрыва, но и улучшили свое состояние
Выодит шлаки из организма, нормализует давление и ещё многое чего . Но в нашей семье его пью только я.
Алексей Агеев
выводит лишнию жидкость, утоляет жажду. я его не понимаю, пью обычный черный чай.
Кроме меня - никто.
Я его просто обожаю, пукупаю листовой с кусочами сухофруктов, очень вкусно. Пью без сахара, только тогда можно понять его истинный вкус.
У меня- никто! Но он чрезвычайно полезен, не зря же его пьют на Востоке!
Я иногда пью, когда наступает очередной "бзик" здорового образа жизни!