Здоровый образ жизни

Каждый день мыться вредно или полезно? А у вас как?

Один чудоковатый дядечка – дерматолог на полном серьезе отвечал, что часто мыться – вредно, подмышки брить нельзя и волосы удалять на любых участках тела тоже.
Можно над этим смеяться, но именно он вылечил мою знакомую от страшнейшей экземы запретив ей мыться каждый день и прописав ей очень дешевую мазь (до этого за 3 года она потратила не одну тысячу на хождение по врачам и лекарства) .
И именно он заявил моей родственнице, что если она перестанет брить под мышками и пользоваться дезодорантами, то лимфоузлы больше воспаляться не будут. Она перестала все это делать по его совету и забыла о ежегодном весеннем обострении.
Вообще врачи советуют каждый день просто ополаскиваться водой без применения мыла, гелей, пенок и т. д. , а мыться с мылом только раз в неделю. И тогда кожа не будет терять естественный водно-жировой баланс, а значит я ней будет меньше проблем.
Svetik Makarova
Svetik Makarova
4 191
Лучший ответ
Асем Бакенова Вот и мне удивительно - как это тыщу лет русские люди жили довольно благополучно без дезодорантов и эпилянтов.. местами - и без мыла?
А как пошла эта хрень - так начали вымирать..
Лена Гришина кожные болезни (ад например) не любят воду, на людей у которых все нормально это не распространяется
Мыться вообще вредно. Природе человека это процесс несвойственен. Потом, с возникновением общества, соблюдение чистоты стало необходимым. Так что это не биологическая потребность, а чисто социальная.
Сергей Чувашов
Сергей Чувашов
72 113
мне полезно. душ ежедневно
у нас без дум-вредно или полезно! У нас мытье для души и тела! Чтоб чистенькой быть и вкусно пахнуть!
Елена Тощенко
Елена Тощенко
55 885
А у нас и не один раз в день.
Карина Сафина
Карина Сафина
69 839
Очень и очень полезно! Наши прародители у водоёмов жили. И в жару частенько в них окунались, чтобы пот смыть. Мойтесь без мыла столько, сколько душа пожелает. А с мылом -- по потребности, которую вы почувствуете сами. А в жару как хорошо под душик прохладный встать!
я бегаю с утра ежедневно и без душа не представляю выход из дома
Смотря что в вашем понятии мыться? но душ конечно обязательно хоть бы 1 раз в день
Баха Халматов
Баха Халматов
3 224
Конечно, с водой надо дружить.
Только использовать часто мыло я вам очень не рекомендую.
У меня была проблемная кожа на лице. Я не знала, в чём проблема.
Но как только перестала каждый день утром и вечером умываться с мылом, а потом наносить кремы для лица, то проблема пропала.
Всё дело в кожном жире. Он очень важен для кожи, поэтому его нельзя смывать.
То же самое, я уверена, касается и всего тела.
Конечно, жирной с головы до ног ходить не надо. :)
Гель или мыло для душа желательно подобрать для чувствительной кожи, мягкие, да и пользоваться ими как можно реже.
А полоскаться под душем без мыла - хоть каждый день! :)
Большинство кожных заболеваний связанно с пристрастием людей к мытью с мылами, шампунями, мочалками и прочим. Страдал страшной экземой, всю жизнь появлялись прыщи, фурункулы и пр. 8 лет моюсь с мылом раз в месяц - забыл давно о кожных болезнях. Мытье совершенно не нужно человеку ежедневно, (кроме рук и половых органов) и даже еженедельно. Мой рекорд -4 месяца без мыла и душа. При тяжелой физической работе. И никаких проблем.
не вредно!
нечего тебе не навредит!! ! надо принимать душ 2 раза вдень утром прохладный!! ! а вечером горяченький!!!!
Sasha Suizko
Sasha Suizko
161