Здоровый образ жизни

Чем, кроме названия, отличается сельдерей от петрушки (кинзы) ? можно ли их заменять друг другом? всем спсб!

Макс Горбунов
Отличаются вкусом и ароматом. Петрушка бывает листовая и корневая. У корневой петрушки зелень чуть менее ароматная и более грубая. Сельдерей бывает листовой, корневой и черешковый. Если между петрушкой и сельдереем можно найти отдаленное сходство, и даже иногда взаимозаменить то уж с кинзой их рядом поставить невозможно. У кинзы в пищу употребляют только молодую зелень и зрелые семена.
A.
Alinka ...
Лучший ответ
совершенно разные три травы, разные вкусы.. .
заменить можно - но только, если эти травы подходят к основному игридиенту
Эля Полхович
как минимум вкусом, разными эфирными маслами, ограничениями по употреблению, напр. , петрушка запрещена при подагре. Найти в Ин-те
Сельдерей (Apium), род однолетних, двулетних или многолетних растений семейства зонтичных. Около 20 видов, распространённых в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии. Растет по берегам морей и рек на увлажнённых почвах. Культивируется С. пахучий (A. graveolens). Культурный С. - двулетнее (редко однолетнее) овощное пряное растение. В первый год жизни образует корни или корнеплоды и розетку листьев, во второй год - стебли и соцветия (сложные зонтики) с мелкими белыми цветками. Имеются три разновидности: С. листовой (срывной) , С. черешковый (салатный) и С. корнеплодный. Выращивают рассадой. Наиболее пригодны плодородные низинные почвы, окультуренные торфяники, суглинистые почвы с высоким содержанием перегноя. Средний урожай 200-250 ц с 1 га. Возделывают в Европе, Азии (Индия, Япония) , Северной и Центральной Америке, Северной Африке; в СССР - в Европейской части РСФСР, УССР, Прибалтике и Средней Азии. = Листья С. богаты аскорбиновой кислотой (до 108 мг на 100 г сырого вещества) и каротином (10-12 мг) . В корнеплодах - 4,3% сахаров, а также соли калия, кальция и фосфора. Во всех частях растения содержатся витамины: тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота и эфирные масла. Листья листовых и корнеплодных сортов, черешки листьев черешковых сортов и корнеплоды корнеплодных сортов используют в кулинарии и консервной промышленности; эфирные масла - в фармацевтической промышленности. = Лит. : Марков В. М. , Овощеводство, М. , 1966; Справочник по овощеводству, Л. , 1971. = Л. И. Левандовская.
Петрушка (Petroselinum), род растений семейства зонтичных. Однолетние или двулетние травы; известно 3 вида, из них в культуре один - П. огородная, или посевная (P. sativum или P. erisum),- двулетнее перекрёстноопыляющееся растение. В первый год образует розетку листьев и корнеплод, во второй - цветочный стебель (высотой 75-150 см) и семена. Листья троякоперисторассечённые, гладкие или кудрявые. Цветки мелкие, желтовато-зелёные. Плод - двусемянка, семена мелкие с характерным запахом. Родина П. посевной - Средиземноморье. Культивируется в большинстве стран. Известны две разновидности: П. корневая (с утолщённым, неветвящимся корнеплодом) и П. листовая (с топким корнеплодом и ветвящимися листьями) . В СССР возделывается преимущественно П. корневая. П. - растение холодостойкое, семена прорастают при температуре 2-3 ¦С. Корнеплоды при хорошем снежном покрове перезимовывают в поле. П. растет в различных климатических условиях при осенних, ранневесенних и летних посевах. Засухи не переносит. Нормы высева семян 4-6 кг/га. Глубина заделки 2-2,5 см. Уход состоит в рыхлении почвы, прореживании, прополке. Ценится за ароматичность, обусловленную высоким содержанием эфирных масел. Порошок из семян П. , а также настои и сборы из листьев и травы применяют как мочегонное и ветрогонное средство. Листья и корнеплоды используют в свежем и сушёном виде как приправу к различным блюдам, а также в консервной промышленности. = Лит. : Справочник по овощеводству, под ред. В. А. Брызгалова, М. , 1971.
сельдерей - более пряная трава, более терпкий вкус, на любителя, не всем нравится, заменить не получится, сначала попробуйте отдельно, прежде чем добавлять куда-то.
София Дякун