В зависимотси от степени плоскостопия, можно лишь на определённую долю скоррегировать связочную и костно-суставную систему так, чтобы избавиться от плоскостопия и то, чем выше степень тем меньше шансов на исправление (1 и 2 степень ещё можно хоть как-то с коррегировать, а состояние граничащее с плоскостопием и вовсе обратить в здоровую стопу) .
Существует достаточно много методик коррекции и их необходимо использовать при участии вача ЛФК, только тогда имеет смысл лечиться. От тебя лишь требуется подобрать обувь с надёжно фиксированной стопой, чтобы стопа не болталась в обуви и не была предоставлена самой себе т. к. обувь должна брать на себя нагрузку твоего веса не давая стопе снова грубо выражаясь - сплюснутся.
По возможности исключи хождение басяком по той же причине, что и с плохой обувью - стопа от ствоего веса сплюнится. Если всё е где-то в жизни придётся быть басяком, то ходи не долго (бегать в таком случае вообще не надо) и ходи так чтобы основной вес уходил не на свод, а на наружные стороны стоп + катай ногами жёсткие шарообразные, овальные предметы дабы сохранить форму свода стопы и того пока ослабленной.
Здоровый образ жизни
Возможно ли исправить плоскостопие? в армию хочу
Если нет артроза - возьмут, не бойся
Согласно действующим приказам МО РФ, основанием для освобождения от службы в армии служит продольное или поперечное плоскостопие 2 степени с наличием артроза таранно-ладьевидного сочленения 2 стадии или плоскостопие 3 степени.
2 степень — угол свода равен 141—155°, высота свода 24 — 17 мм, могут быть признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидного сустава.
Слонов в армию и с плоскостопием берут.
да призовут без вопросов.. Плоскостопие- ерунда, кстати, если есть желание- это огромный плюс и он сработает!
Сейчас Это не помеха, дуй в армию
невозможно