Здоровый образ жизни
После долгих стрессов заболела шея и часто болит голова. Каким образом стрессы могут влиять на шею? Что происходит?
После долгих стрессов (армия) заболела шея и из-за шеи часто тяжесть в голове хуже память. Каким образом стрессы могут влиять на шею? Что происходит? Что делать? К врачам уже ходил (невропатолог) , назначил сосудистую терапию стало лучше но не все еще ок. Меня собственно интересует что вызывает стресс в организме, а в моем случае в шее? Такое ощущение что нарушается кровообращение. Может ли так быть? Если да то как исправить, что делать?
А вы уверены что из за стресса? Может остеохондроз? Кровообращение может нарушаться и во время сна, при неправильном положение головы, сосуды в шее зажимаются и начинает болеть голова.
Правильно рассуждаете. Если по-просту: стресс вызывает спазм мышц, возникает так называемый мышечный зажим. Кровеносные сосуды в области зажима сдавливаются и возникает нарушение кровообращения и, как следствие, головной мозг не получает питательных веществ и кислорода, растворенных в крови. Стресс и постоянное напряжение может вызывать зажимы не только в области шеи. Это одна из причин возникновения межпозвонковых грыж любого отдела позвоночника.
Т. к. ваш стресс связан с конкретными обстоятельствами (армией) , то вполне возможно, что вне этих обстоятельств все пройдет само во временем. А помочь вы себе можете, применяя методы релаксации, причем не только в физическом плане, но и в психологическом. Психиха тут первична. Может помочь массаж и иглоукалывание, но только у опытных специалистов.
Если терапевт, невролог исключает свои заболевания, значит необходима консультация врача-психотерапевта. Есть такие неврозы, при которых выявляется картина какого-либо обычного заболевания, но при обследовании оно не подтверждается. По сложившейся практике, пациент с излечимым неврозом может годами наблюдаться у терапевтов и других специалистов с различными диагнозами, чаще всего с вегето-сосудистой дистонией (ВСД) и только спустя годы, в запущенном состоянии попадает к психотерапевту по рекомендации знакомых, а не медицинских работников.
Основные понятия в оказании психотерапевтической помощи:
Психотерапевт в Российской Федерации
– это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации
- это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог:
человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик:
Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психоаналитиком при наличии признаков депрессивного невроза не заменяет визит к врачу.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) .
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) .
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Квалифицированный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно ПОРЕКОМЕНДУЕТ ПСИХОТЕРАПЕВТА, но сам лечить не возьмётся.
Психотерапевт в Российской Федерации
Психиатр в Российской Федерации
Психолог:
Психоаналитик: