Здоровый образ жизни

Введение сухого закона в 1985-87 уменьшило потребление алкоголя в стране?

Вы согласны что сухим законом можно добиться большого результата в борьбе со всеми последствиями алкоголизации страны?
сейчас никак нельзя добится
Дмитрий Полищук
Лучший ответ
алкоголизм в конечном итоге это полное отсутствие возможности по другому устроить свой досуг. хотя статистика и говорит о том, что продолжительность жизни в годы сухого закона пошла вверх, но видимо тому были другие причины. лично я не заметил, что люди стали меньше бухать в те годы.
сама родом из СССР и уменьшение потребления алкоголя этот закон НЕ уменьшил, тк народ гнал браженку и домашнее винишко из чуть ли не из всего подряд

и почти в каждом доме имелся самогонный аппарат для производства самогона

и сейчас с ведением подобной дурости уменьшения алкоголизации России мы не добьемся
Артем Скворцов
Введение сухого закона не было в 85-87 годах полным.
Было ограничение по времени покупки с 11 по моему до 18.
Народ больше стал проводить времени в очередях.
У спекулянтов подороже можно было купить.
Качество алкоголя ухудшилось. Вход пошли заменители и суррогаты.
Сухим законом можно добиться благосостояния теневого бизнеса.
Zoya Ivanko
Артем Скворцов точно точно
на любом рынке бутылочку "Русской" можно было примерно за 15 руб купить (цену точно не помню), но отчетливо помню что на рынке втридорога перед выпивкой отаваривались
Некоторые пили суррогаты - типа тройного одеколона!! ! Чем все и усугубляли!! ! Так что вряд ли!
Игнат Ким
Только в комплексе с другими мерами и за долгий срок
Юлия Базылева
народ самогон стал глушить, денатураты и другую спиртсодержащюю хрень. Пошёл процес глубокой деградации, но бухать не перестали.
Про 100 Генри
В это время рождались здоровые дети. Процент рождения детей-инвалидов упал, в некоторых регионах вообще до нуля. Власть может всё. Но или не хочет, или боится...
Diman Vinogradov
Diman Vinogradov Вообще статистика, как говорится, вещь упрямая. Оперирует она большими числами. И раз в это время она выдаёт такие результаты, значит, ограничения действовали. Синяки, пьющие одеколон, есть и сейчас. Их количество примерно одинаковое. А Вы не боитесь, что СМИ нам просто подсовывают готовые ответы, типа тех, которые мы видим здесь? потому что менятерзают смутные сомнения, что всё это я уже где-то слышала: с экранов ТВ, по радио...
Про 100 Генри Вы с Луны только что вернулись?)) В 86-м г. авария на ЧАЭС - это насщёт рождения здоровых детей....
Нет
Не уменьшило. Это утопия.