Здоровый образ жизни

Влияет ли умеренное потребление алкоголя на иммунитет? И насколько вообще алкоголь влияет на эту сторону организма?

В лечебных целях норма чистого алкоголя составляет 20 г (для мужчин), 10 г (для женщин). Такие дозы вмещают 30 г водки, 300 г пива, 100 г вина.
Безопасные нормы алкоголяДля предупреждения и лечения некоторых недугов рекомендуют принимать следующие алкогольные напитки:
Красное вино. Прекрасное профилактическое средство от атеросклероза, которое стабилизирует процесс метаболизма, способствует выведению токсинов и шлаков.
Белое вино и шампанское. Помогают устранить незначительные проблемы в работе сердечной системы.
Глинтвейн (красное вино со специями). Рекомендуют при пневмонии, простудных заболеваниях и бронхите.
Пиво. Понижает риск возникновения онкологических заболеваний, болезней Паркинсона и Альцгеймера, благоприятствует замедлению старения.
Водка. Помогает снизить содержание холестерина.
Результаты исследований доказывают, что некоторые ингредиенты, входящие в состав алкогольных напитков, повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям.
Это касается натуральных вин, приготовленных из ягод винограда. Такие напитки содержат множество полезных антиоксидантов и биофлавоноидов, которые защищают организм от рака и болезней сердца. Красные сорта вин больше насыщены антиоксидантами, чем белые.
Не стоит забывать о том, что малые дозы алкоголя все равно опасны. Алкоголь психоактивен. Его хочется выпить еще. По этой причине, даже в лечебных целях не надо использовать терапию, основанную на спиртосодержащих напитках.

А ещё вспоминаю, как я лежала в неврологическом отделении (у меня проблемы с сосудами) и врач мне сказал "Ну иногда можно и выпить", хотя я об этом даже не спрашивала.
Jaemin Na
Лучший ответ
Конечно же влияет и причём влияет всегда, не важно сколько ты выпил алкоголя, мало или много, в любом случае он разрушает клетки. Пьющему и курящему человеку нужно вдвое, а то и больше витаминов по отношению к некурящему и непьющему.
А недостаток витаминов и поражённых клеток вызовет у тебя соответствующие болезни - туберкулёз, рак гортани, рак желудка и так далее, конечно не сразу, но что это случится - точно!
Ernar Murzayev
Влияет, снижает иммунитет
думаю влияет, так как выполняет часть его работы и этим расслабляет.
Иван Ходжаев
Вреден в любых дозах. Есть очень хороший фильм, аналогов которому нет. Если хочешь поглубже узнать, советую https://www.youtube.com/watch?v=xI-CoC5HOBM
Объясню, по-простому: алкоголь, связывая ионы йода, выгоняет последний-из организма. А, именно, наличие ионов йода позволяет поддерживать достойный уровень иммунитета (ионы йода входят в состав, почти всех основных гормонов необходимых для нормальной работы желез внутренней секреции организма (в том числе и-вилочковой железы (тимуса), ответственной, как раз, за иммунитет (именно, эта железа, единственная из всех желез, способная вырабатывать-АНТИТЕЛА.
И пусть, заткнутся те-кто придумал, что иммунитет (якобы) зависит от состояния кишечника). Спросите у них: способен ли кишечник вырабатывать-единственное оружие организма для борьбы с различными болезнетворными вирусами и бактериями? -Уверен: сразу же, заткнутся (крыть-то нечем).
умеренный алкоголь на иммунитет никак не влияет.
Иммунитет снижает.
алкоголь вреден и он плохо влияет на всё
Убивает иммунитет
Анна Осипова
Конечно же влияет, но в меру он полезен, 1-го стакана хватает и всё, если каждый день пить по литру то организм ослабевает и становится более уязвим для бактерий и вирусов, также идет привыкание к этому как к наркотику...
Ernar Murzayev а если умеренно сковородой по лбу, тоже получается полезно, да?