Здоровый образ жизни
Насколько вреден алкоголь для подростков?
Пей, деточка ягуар, пей...
Быстрое привыкание и, как следствие, ранний алкоголизм. А вообще алкоголь вреден всем независимо от возраста.
Взрослые, у которых алкоголизм сформировался в возрасте от 20 до 25—30 лет, начинали употреблять спиртные напитки в 15—16 лет. Родители, которые разрешают молодежи вечеринки с выпивкой, считая это естественным и безобидным, хотят они того или нет, прививают юношам и девушкам легкомысленное, нездоровое отношение к вину, чреватое самыми неприятными последствиями.
У подростков опьянение в основном протекает так же, как и у взрослых, но наступает оно быстрее; возбуждение обычно у них более сильное, но менее продолжительное. Нарушения в организме здорового человека, возникшие вследствие однократного умеренного употребления спиртного, постепенно устраняются. Вместе с тем даже однократная выпивка может вызвать отравление алкоголем, иногда приводящее к смерти от падения сердечной деятельности.
У подростков признаки алкогольного отравления наступают от меньших доз алкоголя, чем у взрослых, и представляют большую опасность для жизни.
Хотя алкоголизм и алкогольные психозы у подростков встречаются редко, употребление спиртных напитков самым отрицательным образом сказывается на их здоровье и поведении. Подростки становится раздражительными, злобными, дерзкими с родителями, теряют контакты со своими сверстниками, заводят сомнительные уличные знакомства, в результате чего еще более втягиваются в пьянство и вовлекаются порой в совершение правонарушений.
В настоящее время признано, что алкоголизм как таковой по наследству не передается. Вредно отражается на потомстве зачатие в состоянии опьянения, употребление спиртных напитков беременной женщиной и кормящей матерью. Алкоголизм родителей может также привести к заболеванию у детей внутренних органов, нарушению обмена веществ.
Как показали многочисленные наблюдения, решающую роль в привыкании подростков к спиртному, а затем в появлении пьянства и алкоголизма играют неблагоприятная микросреда и неправильное воспитание. Не удивительно, что подростки, распивающие алкогольные напитки, происходят чаще из семей алкоголиков, где все — и влияние отрицательного примера родителей, и окружающая бытовая обстановка пагубно отражается на нервно-психическом состоянии детей. К тому же подростки без труда замечают и «усваивают» алкогольные обычаи и традиции, требующие «обязательной» выпивки в определенных случаях.
В большинстве случаев первому знакомству с алкогольными напитками дети обязаны своим родителям. Речь идет не о вовлечении в пьянство, а в «угощенье» рюмочкой вина, а старших подростков иногда и водкой или коньяком. Более половины деликатно опрошенных детей оказались знакомыми со вкусом вина уже в возрасте 7—8 лет.
В результате при встрече подростка с выпившими сверстниками у него не возникает протеста против их поведения, он может без особого сопротивления дать вовлечь себя в их компанию. «Что тут особенного? — скажет он. — Ведь дома выпивают и меня иногда угощают» .
В организме человека нет ни одного органа, на который пагубно не влиял бы алкоголь. Попадая в организм человека, этиловый спирт диффундирует через стенки желудка и кишечника, быстро достигает печени и появляется в крови. Алкоголь отравляет сердечную мышцу, повреждая мембраны и другие структуры клеток. В результате ослабевают сокращения сердечной мышцы, развивается сердечная недостаточность, отдышка. В то же время алкоголь изменяет и стенки кровеносных сосудов, прежде всего сосудов самого сердца. Мышца сердца начинает получать недостаточное количество кислорода и питательных веществ, постепенно перерождается и заменяется соединительной тканью. В результате нарушения работы сердца снабжение организма кровью ухудшается, что ведет к болезненным изменениям его функций. Алкоголь возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных тканях. Алкоголь усиливает выделение адреналина. Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности. Всемирная организация здравоохранения определяет хронический алкоголизм как вынужденное употребление спиртных напитков, обусловленное психической и физической зависимостью от алкоголя, повышенной его переносимостью, наступлением психических и физических расстройств при внезапном прекращении поступления спирта в организм (синдром похмелья) . При дальнейшем развитии болезни появляются расстройства деятельности основных органов и психики. Употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Итак, алкоголизм не наследуется, и борьба с ним зависит от воли и поведения пьющего человека. Роль наследственности в возникновении алкоголизма может быть только косвенной: генетически передается какая-то черта характера или заболевания, способствующая пониженной устойчивости к «пьяному быту».
В период развития катастрофически губительно!
на все 100
на 100%, он полностью разрушает мировоззрение.
глупый вопрос. Он для всех вреден, т. к. разрушает клетки мозга, а у подростков когда еще формируется только организм заливать в себя алкоголь означает годам к 30 стать придурком
Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то острое алкогольное отравление приводит, например, по данным В. И. Демченко (1980), к значительным изменениям деятельности сердечно-сосудистой системы проявляющимся в:
- побледнении кожных покровов,
- акроцианозе,
- тахикардии и приглушенности сердечных тонов.
Характерным проявлением алкогольного отравления является многократная рвота. Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными проявлениями интоксикации, особенно нервной системы. Наиболее тяжелые отравления наблюдаются у лиц с отягощенным анамнезом, на фоне органической церебральной недостаточности или сопутствующей соматической патологии.
Значительно менее однозначно можно описать характер влияния алкоголя на психику подростка. В целом клиническая картина выраженного опьянения подростка выглядит в большинстве случаев так:
- кратковременное возбуждение сменяется затем общим угнетением,
- оглушенностью,
- нарастающей сонливостью,
- вялостью,
- замедленной бессвязной речью,
- потерей ориентации.
Если же обратиться к субъективным данным, к данным опросов, то при всей их некорректности (обычно одновременно опрашиваются и те, кто недавно познакомился со спиртным, и те, кто имеет определенный опыт алкоголизации; не всегда проверяется, верно ли понял опрашиваемый ребенок вопрос исследователя и т. п. ) можно констатировать, что в субъективных переживаниях, особенно в самом начале знакомства с алкоголем, преобладающую роль играют отрицательные или безразличные ощущения. Из опрошенных Т. М. Богомоловой (1928) 605 школьников 6-16 лет во время употребления спиртных напитков у 41,1% отмечались неприятные и тяжелые соматопсихические ощущения, у 35,6 – безразличное состояние, у 23% – приятное состояние. По данным Михайлова (1930), после выпивки головная боль отмечалась у 61,2%, тошнота – у 8,4, рвота – у 14,8, подавленное состояние у 3,6, слабость у 12,4% опрошенных. На вопрос о самочувствии в опьянении И. Канкаровичем (1930) были получены у школьников следующие ответы:
- подъем настроения – 47,8%,
- безразличное настроение – 18,4,
- упадок настроения – 6,1,
- физическое недомогание – 27,6%.
По данным В. Ф. Матвеева с соавторами (1979), при первых употреблениях алкоголя 53% подростков испытывали отвращение.
Со временем, с увеличением "стажа" употребления алкоголя, объективная картина, однако, разительно меняется. Более 90% опрошенных подростков с двухгодичным и большим "стажем" употребления считали, что опьянение сопровождается у них ощущением прилива сил, чувством довольства, комфорта, повышением настроения, т. е. в высказываниях начинают появляться те атрибуты психического состояния, которые обыденное сознание часто приписывает действию алкоголя.
Необходимость углубленной оценки состояния функции печени и почек с помощью радионуклидных методов или микроциркуляции с помощью инфракрасной термографии заставляла нас в ряде случаев прибегать к этаноловым нагрузкам с введением, как обычно, 33° алкоголя. При этом одновременно с лабораторным тестом в одних случаях подростки предупреждались о характере инъекции, а в других она подавалась как "функциональная нагрузка".
- побледнении кожных покровов,
- акроцианозе,
- оглушенностью,
- нарастающей сонливостью,
- вялостью,
- замедленной бессвязной речью,
- потерей ориентации.
- подъем настроения – 47,8%,
- безразличное настроение – 18,4,
- упадок настроения – 6,1,
- физическое недомогание – 27,6%.
О вреде алкоголизма, табакокурения и о тотальном распространении данных пагубных пристрастий в молодежной среде сейчас многие говорят и пишут. И процветают эти пороки несмотря на то, что существует закон, согласно которому запрещено продавать алкоголь и табачную продукцию лицам моложе 18 лет.
Орловское областное отделение милиции проинформировало о том, что в ходе рейдов за последние 7 месяцев 2008 года выявлено 285 несовершеннолетних, распивающих алкоголь в общественных местах, что на 110 подростков больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Общественная палата Орловской области совместно с областной газетой «Орловский вестник» решила выяснить, как обстоят дела с исполнением закона в городе Орле. Присоединиться к акции согласились активисты молодежного движения «Сталь» и 16-летний подросток, задача которого состояла в том, чтобы в различных торговых точках города Орла закупать алкогольную и табачную продукцию.
Результаты мероприятия оказались достаточно пессимистичными. Из 5 выбранных торговых точек, только в одном магазине подростку отказали в приобретении алкоголя. В остальных же магазинах данная продукция продавалась без ограничения. Подростку продали и пиво, и сигареты, и вино, и даже водку. И это несмотря на то, что на каждой кассе красовалась наклейка, убеждающая всех, что в данном магазине не продают сигареты и алкоголь лицам моложе 18 лет. Не замечали эту надпись только продавцы, у которых не возникло ни малейшего желания поинтересоваться возрастом молодого человека. Некоторые из них даже не подняли глаза на покупателя, целиком сосредоточившись на товаре и деньгах. Только когда после закупки приглашалась администрация магазина, продавцы вспоминали о существовании закона и даже обещали, что это был первый и последний раз, когда они совершали правонарушения. Но, глядя на подростков, которые стояли и продолжили стоять у витрин с алкоголем, стало понятно, что в данном направлении необходимо еще очень много работать, привлекая к тесному сотрудничеству и общественность, и правоохранительные органы.
Первые шаги, которые Общественная палата сделала в данном направлении, показали, что необходимо выработать и реализовать целый комплекс мер, направленных на уменьшение и прекращение продажи спиртного и табачных изделий подросткам, чтобы не превратиться в будущем в нацию алкоголиков и курильщиков.