Здоровый образ жизни

Какова необходимось иметь всем сотовые телефоны и кто до этого додумался? ))

Необходимость в сотовом велика, ведь это не только пустая болталка, а средство для общения, справки, связь с экстренными службами, детьми, родителями и просто любимыми и все это у Вас в кармане! Сотовый телефон уже не раз спасал жизни людей, помогает делать работу быстрей итд и тп
От него больше пользы нежели вреда!

В 1946 году компанией AT&T Bell Labs был впервые реализован принцип сотовой связи. Он лег в основу радиотелефонного сервиса. Выглядело это так: в машину устанавливалась обычная радиостанция, которая передавала сигнал на АТС. Далее совершался обычный телефонный звонок. Устройство весило 12 килограмм и размещалось в багажнике. На то время у технологии была масса недоработок. Например, невозможно было вести разговор одновременно. Процесс разговора был похож на общение по обычной рации – нажимаешь на кнопку и говоришь. Так же были сложности со звонком на радиотелефон. Чтобы дозвониться до конкретной машины, необходимо было дозвониться до АТС и назвать номер аппарата. Так же среди недостатков следует отметить маленькую дальность действия и радиопомехи.
В 1947 году во многих городах Америки была развернута целая сеть данного сервиса. Несмотря на это после 5 лет работы сервис закрылся из-за недостатка абонентов.
Вплоть до начала 1960-х годов многие компании не стремились вести разработки в области сотовой связи. В то время никто не верил, что можно настолько уменьшить размеры телефона и сделать его действительно мобильным.
По сути, разработки вели только две компании – Motorola и AT&T Bell Labs. Первый в мире сотовый телефон удалось создать фирме Motorola (DynaTAC 8000X). Первый звонок совершил Мартин Купер (инженер компании) , стоя на улице Нью-Йорка. Неподалеку находилась единственная в городе сотовая антенна. Так называемое «мобильное устройство» весило около килограмма при высоте 25 см. Толщина и ширина – около 5 см. Отняв у AT&T часть монополии Motorola, надолго укрепила позиции в технологии беспроводной мобильной связи. Справедливости ради, следует упомянуть компанию Bell System – свою модель телефона она выпустила всего лишь на полгода позже.
В начале 80-х многие компании стремились создать общеевропейскую сеть связи. Но на деле все выходило иначе. Систем связи было довольно много –TAGS (Великобритания) , NMT (Саудовская Аравия, Скандинавия, страны Бенилюкса) , Radiocom2000 (Франция) , C-Netz (ФРГ) , RTMI/RTMS (Италия) и др.
Работоспособность сети обеспечивали телефонистки, при помощи обычного коммутатора. Все более явным становился факт о необходимости создания единой сети. На то время большие надежды возлагали на NMT, однако на глобальную сеть, данная технология пока не тянула
Следующий шаг - создание группы GSM (Groupe Speciale Mobile). В нее вошли государственные телекоммуникационные компании Западной Европы. Большое количество стандартов связи вызывал определенные трудности на пути создания единого стандарта сотовой связи. Несмотря на это уже в 1986 году были определены основные черты единого стандарта, который основывался на лучших чертах своих предшественников.
Новый стандарт получил имя GSM. Внедрение проходило несколько лет, после чего, в 1990 г. была запущена первая в мире сеть GSM. Сделать это удалось финской компании Radtolinia. Постепенно GSM-сети стали появляться и в других странах.
Естественно, изначально оборудование и сама связь были невероятно дорогими. Через довольно небольшой промежуток времени ситуация в корне изменилась. Мобильный телефон сильно упал в цене. В Скандинавии только за первый год существования сотовой сети GSM абонентская база составила более 1 миллиона абонентов.
Фарида Козан
Лучший ответ
Постоянная связь в любом месте с родными и близкими
Удобно лишь тем, что можно дозвониться в любое время, а так иногда его отключаю, чтобы не нашли. Хотя плюсов всё-таки больше.
Никакой. Общение тоже нафиг не нужно. Все люди должны быть суперменами и не нуждаться в коммуникации )
кто, не знаю, а необходимость-можно общаться на расстоянии, вот если понаставят на каждой улице телефоны автоматы вот тогда и необходимость в сотовых пропадёт))
потому что удобно
Чтобы общаться с теми кто далеко