Здоровый образ жизни

Вопрос к людям страдающим хроническим панкреатитом.

Картошку, укроп, постные сосиски и сардельки без жира, молоко, зефир, все свежие фрукты, сухое печенье, творог, кефир, йогурт, кисель, компот, блюда с добавлением сливочного масла запеченные блюда, все это он есть не может, даже то что по идея можно. Что можно ему приготовить? Какие существуют блюда которые бы подходили большинству с таким диагнозом? Посоветуйте
Овсянка (геркулес) , гречка, рис.
Отварная говядина, индейка - только именно мясо, а не бульон.
Кефир нужно найти, какой подходит. Рекомендуют нежирный, но он, как правило кислый, лучше брать с жирностью 2,5%. Только это нужно подобрать. Скажем, выпить стакан в день и подождать сутки, если все нормально - значит годится.
Хлеб только белый подсохший, можно вообще без хлеба обходиться.
Запеченные яблоки сладких сортов - просто очень полезно.
Сахар лучше полность заменить медом.
Отварные свекла и морковь.
Творог, тоже нужно подобрать хорошую марку. Нормально с жирностью 5%, даже 9%.
Масло. Здесь, как и с творогом, важно, чтобы это было настоящее масло, а не спрэд. Для поджелудочной вредны комби-жиры. Возможно, что огранизм реагирует не на само масло, а на то, что оно и не масло вовсе.
Будут еще вопросы - пишите мне.
Индира Смагулова
Лучший ответ
Почти все, что вы перечислили - нельзя. Упор идет на белковые продукты, углеводы исключаются или ограничиваются до овсяной каши на воде, свежие овощи, фрукты - нельзя, только печенные яблоки. Сосиски и сардельки здоровым-то нельзя. Мясные, рыбные блюда на пару : котлетки, кнели. Супы только овощные перетертые, можно мясные, рыбные супы-пюре, но без бульонов. на овощном отваре. Творог в виде пудингов, запеканок, сливочное масло нельзя, из кисломолочки - ряженка, простокваша.
Диета тута http://www.drdautov.ru/dieta/st023_15.htm изучай и готовь. Набери в поисковике рецепты блюд для диеты 5п
овсянка на воде была мне другом долгое время, когда поставили такой диагноз...