Здоровый образ жизни

При хроническом панкреатите самодельный квас можно?

Олег Месропов
Хлебный квас вреден для капризной железы: 1)богат органическими кислотами, которые могут резко повысить интенсивность желудочной кислотопродукции, а она усиливает образование панкреатических ферментов, участвующих в саморазрушении железы при панкреатитах; 2)даже незначительные дозы алкоголя негативно воздействуют на ткань железы, усугубляя болевой и интоксикационный синдромы; 3)углекислота усугубляет вздутие живота; 4)компоненты кваса обладают лёгким, но совершенно нежелательным желчегонным эффектом и потому даже в ремиссию болезни следует заменять его только на слабозаваренный чай (лучше зелёный), компот, кисель, отвары лекарственных трав, шиповника. Очень полезна при этом заболевании минеральная вода, особенно "Славяновская","Смирновская",а также при лечении хр. панкреатита применяют мин. воды "Ессентуки №4,№17"."Нарзан" и "Боржоми"- в период обострения. При хр. панкреатите любая мин. вода употребляется только в подогретом виде и лучше за полтора часа до приёма пищи (так достигается высокая эффективность лечения заболеваний пищеварительной системы)
Айжана Азизова
Лучший ответ
Можно ли домашний квас при панкреатите? Содержание статьи: 1. Свойства. 2. Квас при панкреатите. 3. Квас Болотова при панкреатите. ..Это особенно касается острой формы болезни и обострения хронического панкреатита, когда поджелудочная железа особенно чувствительна к любому внешнему воздействию. В таком состояние употребление кваса может стать причиной острых болей в области живота, поноса и сильной рвоты. В наиболее тяжелых случаях квас может спровоцировать повторный приступ панкреатита, который чреват опасными осложнениями, например, некрозом тканей и образованием кист и опухолей.
Нельзя никакие напитки с газом
Игорь Иванов