Копировальные аппараты не опасны для людей, которые пользуются ими эпизодически, но те, кто работает на них целый день и меняет тонеры, могут страдать кожными заболеваниями и головными болями. Необходимо правильно пользоваться оборудованием и защитной одеждой. Но прежде всего надо надевать резиновые перчатки и не снимать их, пока не закончено наполнение картриджа тонером и не убран случайно рассыпанный порошок.
У некоторых людей появляются головные боли от света работающего ксерокса или от вдыхания небольшого количества озона — ядовитой формы кислорода, выделяемого большинством копировальных аппаратов. Надо закрывать при работе крышку ксерокса и хорошо проветривать помещение, чтобы не скапливался озон. Если в помещении, где стоит ксерокс, душно, то лучше передвинуть аппарат к окну или установить вентилятор.
Здоровый образ жизни
На сколько вреден ксерокс для здоровья, если приходиться сталкиваться с его действием почти каждый день)
Очень вреден. вредно его излучение. Особенно для репродуктивной системы. Если работаете постоянно, приобретайте приборы защиты. ГАММА-7 например.
Час работы с ксероксом приравнивается к часу просмотра телевизора! Это Очень опасно!
ну че то ребята вы тут нагнали.... час телика. телики то разные плазмы и жК уже не опасны, как и современные ксероКсы. чему там быть опасному то? единственное что сомнительно - это картридж наполнитрель - черенький порошочек. но благодаря шагу прогресса он почти не попадает куда либо, кроме бумаги при распечатках, а значит наши легкие защищены. источников излучения там нету, принцып действия на тепле, прокатка листов с нанесенным порошком через разогретые валики для фиксации нанесения. микросхемы не опасны тоже. ) короче, чем ксерокс новее тем безопаснее. протирайте рабочее место, разок в день и сам оргегат от частиц наполнителя картриджа, так на всякий случай, и все должно быть в поряде.
Корпорация Xerox вредна для здоровья в равной степени, как и любая другая корпорация, выпускающая электронику.