Здоровый образ жизни

Почему если мало спать, то появляются синяки под глазами и как с этим бороться?

Ну бороться - это понятно, что спать больше, но как без этого?
Кожа под глазами, являясь очень тонкой, отделяется от подкожной клетчатки мембраной. Под кожей находятся кровяные сосуды. Если мембрана тонкая, то кровь начинает просвечиваться. У тех, кто от природы награждён плотной мембраной, обычно не возникает проблем с синяками под глазами. Особенность кожи под глазами менять цвет может быть врождённой, передаваться из поколения в поколение. К тому же синяки под глазами могут появиться вследствие различных болезней внутренних органов (почечные, сердечные заболевания) , недостаточности функций щитовидной железы, в результате хронических отравлений организма, к примеру, никотином (при чрезмерном курении) .

есть еще масочки:
Маска из сметаны и петрушки

2 чайные ложки сметаны смешать с одной чайной ложкой мелко порубленной петрушки. Полученную смесь наложить на кожу под глазами на 20 минут. Затем умыться сначала тёплой, а затем холодной водой.

Маска из корня петрушки

Очищенный свежий корень петрушки измельчить в кашицу. Полученную массу распределить на синяки под глазами. Через 15-20 минут петрушку смыть тёплой водой.
Маска из огурца и молока

Наложите на глаза свежие огурцы, натёртые на мелкой терке (или кружочки огурца) . Сверху приложите ватные тампоны, смоченные в холодном молоке. Слегка надавите пальцами на тампон. Через 20 минут смойте маску прохладной водой.
Маска из варёного картофеля

Сваренный картофель разрезать и приложить к закрытым глазам на 20-25 минут, после чего умыть лицо тёплой водой. Такую маску лучше накладывать перед сном.
Маска из сырого картофеля

Сырой картофель очистить от кожуры и натереть на мелкой тёрке. Завернуть полученную смесь в марлю и приложить к векам на 20 минут. Эту маску можно делать утром.

В качестве средства, помогающего избавиться от синяков под глазами, подходят и компрессы.

Травянистые компрессы

1 чайную ложку ромашки (можно ромашку заменить укропом или шалфеем) залить 0,5 стакана кипятка и настаивать в течение 10 минут. Затем настой процедить и разделить на 2 части. Половину отвара охладить, половину – нагреть. Смочить в каждой половине по ватному тампону и чередовать горячие и холодные компрессы в течение 10 минут перед сном. Такие компрессы не только помогают избавиться от синяков под глазами, но и тонизируют кожу. Компрессы можно делать через день в течение месяц.

При возникновении синяков под глазами, прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом и провести обследование организма. Если будут выявлены какие-то заболевания, то их надо лечить.

Однако, достаточно часто, синяки под глазами могут быть и приобретенными. В основном они возникают из-за усталости, недосыпания, неправильного питания, а также недостатка витаминов в организме. В результате этого нарушаются венозный и лимфатический отток на лице, отражаясь именно на самой тонкой коже – под глазами.
Буркут Абильдин
Лучший ответ
Синяки под глазами не от того что мало спишь. Это что-то другое. Если сильно беспокоит, то лучше обследоваться у врача.
Типичный россиянин.)) )
На будущее! (Надеюсь, далёкое) - :
Никогда, ты слышишь? Никогда не "лечи" СЛЕДСТВИЕ.
Убирай причину!
Когда же наконец родится россиянин без этой "болезни"....:-)))
спать дольше) это единственный вариант