Здоровый образ жизни
Что знаете о пользе и вреде черного и зеленого чая?
главное все в меру. и чай тоже
Польза зеленого чая
Постоянное употребление правильно заваренного зеленого чая оздоравливает сердце (профилактика сердечно-сосудистых заболеваний) , успешно борется с лучевой болезнью (в том числе и от излучения компьютерного монитора) и избавляет организм от ненужных шлаков. Также зеленый чай обладает легко выраженным слабительным эффектом, помогая справиться с запорами и перевариванием тяжелой пищи.
Активно и эффективно используется зеленый чай для похудения и очищения организма. Он ускоряет процессы разрушения холестерина и сложных жиров, возвращает эластичность сосудам и омолаживая клетки организма.
Однако зеленый чай сам по себе не является средством для похудения, он всего лишь ускоряет очистительные процессы, которые запускаются при соблюдении диеты или переходе на сбалансированное питание. Недаром 90% всех диет в качестве основных напитков называют воду и зеленый чай.
Также польза зеленого чая существенна во время беременности. Благодаря большому содержанию минералов, он представляет собой естественный и безопасный источник цинка и фтора.
И, последнее, зеленый чай помогает концентрироваться, повышает скорость реакции, а также обостряет зрение (например, в случае усталости и высокого напряжения на глаза в течении дня) .
Вред зеленого чая
Как это не странно, но вред зеленого чая тоже немалый. В основном о минусах данного напитка начинают говорить после длительного употребления или несоблюдения рекомендаций врачей (некоторым людям зеленый чай противопоказан в принципе) .
Одним из таких свойств является содержание пуринов, которые ведут к образованию ядовитой мочевины в организме. А это в свою очередь может привести к подгаре. Другая сторона негативного воздействия зеленого чая — большое содержание кофеина. Крепкий зеленый чай действует на организм сильнее, чем чашка крепкого кофе. Поэтому выпитая «на ночь» чашечка чая обычно приводит к абсолютно другому эффекту: вместо быстрого сна, организм переходит в состояние сильного возбуждения. Для людей со слабым сердцем это может оказаться серьезным стрессом.
Также к последствиям постоянного употребления крепкого зеленого чая можно отнести повышенную раздражительность, нервозность, бессонницу и усталость, то есть все то, от чего многие и пытаются избавиться с помощью этого напитка.
Польза и вред зеленого чая — кто сильней?
Подытоживая все вышесказанное, можно сделать утешительный для любителей зеленого чая вывод. Польза и вред зеленого чая несравнимы, «светлая» сторона намного перевешивает своего противника. А если не губить чай неправильным приготовлением (таким, как заваривание его крутым кипятком, убивающим полезные свойства) , то крепкая дружба с этим изящным напитком может продолжиться всю жизнь.
Вред зеленого чая
В зелёном чае много антиоксидантов и биофлавоноидов, тем и полезен.
чистит почки
Я слышал, что зеленый чай здорово вымывает из организма калий, который очень необходим для сердечной мышцы.... что его вредно пить подросткам, а если пить то компинсировать поеданием сухофруктов